27.03.2017 9:00

Рассчитано аномальное ускорение станции New Horizons

Рассчитано аномальное ускорение станции New Horizons

На фото: New Horizons.

Ученые из Университета Порту и Лиссабонского университета (Португалия) рассчитали аномальное ускорение станции New Horizons, обусловленное тепловым излучением ее фрагментов. Препринт исследования имеется в редакции «FaxNews.Ru».

Согласно приводимым учеными оценкам, станция New Horizons после пересечения орбиты Плутона приобрела дополнительное ускорение в одну миллиардную метра в секунду в квадрате. Данный эффект обусловлен анизотропным тепловым излучением конструктивных элементов аппарата, которые нагрелись под действием радиоизотопного термоэлектрического генератора.

Расчеты ученых основаны на ранее использовавшемся на аппаратах Pioneer и Cassini методах оценок аномального ускорения и предполагают такое же (тепловое) объяснение его природы.

Станция New Horizons 14 июля 2015 года пролетела на минимальном расстоянии мимо Плутона. Основная задача миссии — изучение карликовой планеты и его спутника Харона. Ранее физик Луис Аседо из Политехнического университета Валенсии (Испания) проанализировал пролетную аномалию — отклонение от расчетного увеличения энергии во время гравитационных маневров космических аппаратов на околоземной орбите.

Какие кроссовки New Balance или Nike лучше? Достижения современных технологий по невысоким ценам Поиск авиабилетов aviaskan.ru Стекло для смелых решений в интерьере Помощник в торговле бинарными опционами: индикатор BOSS

Лента новостей