10.05.2017 12:00

SpaceX провела первые огневые испытания центрального блока сверхтяжелой ракеты

SpaceX провела первые огневые испытания центрального блока сверхтяжелой ракеты

Американская SpaceX провела первые статические огневые испытания центрального блока сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Видео тестов компания выложила в Twitter, кратко о них сообщает издание Ars Technica.

Испытания состоялись в начале мая на одном из стендов принадлежащего компании ракетного полигона в городе Макгрегор (штат Техас, США). Тесты центрального блока первой ступени Falcon Heavy признаны успешными.

Конструктивно первая ступень Falcon Heavy состоит из центрального блока и пары боковых ускорителей, представляющих собой модернизированные первые ступени средне-тяжелой ракеты Falcon 9. На низкую опорную орбиту носитель способен выводить 63,8 тонны.

Первый запуск ракеты компания запланировала провести в конце 2017 года. В целях экономии средств SpaceX в качестве боковых ускорителей установит на Falcon Heavy ранее использованные первые ступени Falcon 9.

В настоящее время в мире только в США проекты создания новых сверхтяжелых ракет дошли до этапа сборки носителей. На 2019 год запланированы испытания создаваемого компанией Boeing носителя SLS (Space Launch System, должен выводить, в зависимости от версии, от 70 до 129 тонн на низкую опорную орбиту).

В прошлом веке было создано три ракеты подобного класса. Самая успешная из них, Saturn V (до 140 тонн), использовалась в американской лунной программе. Другой носитель, Н-1 (до 90 тонн), создавался в СССР. Все четыре его старта прошли неудачно. Другой советский сверхтяжелый носитель, «Энергия» (рассчитан на вывод ста тонн), запускался два раза. Все его старты были удачными. В настоящее время программы Saturn V, Н-1 и «Энергия» свернуты.

Особенности персональных 3D принтеров Море увлекательных приключений для тех, кто любит рисковать Курьерская доставка такси - в чем выгода? Где можно получить высшее образование за рубежом Вулкан Россия официальный сайт: выгодные условия для игры

Лента новостей