09.06.2017 15:11

В Москве умер «отец МКС»

В Москве умер «отец МКС»

На фото: Анатолий Киселев.

Бывший генеральный директор Центра Хруничева Анатолий Киселев скончался в Москве на 80-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Анатолий Иванович скончался сегодня ночью в одной из московских больниц», — рассказал собеседник агентства.

Киселев руководил Центром Хруничева с 1975-го по 2001 год. Он был инициатором объединения завода имени Хруничева и ОКБ «Салют» в единый Государственный космический научно-производственный центр.

Под его руководством были разработаны и созданы первые модули Международной космической станции — «Заря» и «Звезда», проходили испытания ракет классов «Протон-М» и «Рокот». Было начато создание ракетного комплекса «Ангара».

Киселев является лауреатом Ленинской премии, Героем Социалистического Труда, лауреатом премии правительства России в области науки и техники (1996). Также награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.

Идеальный сайт для желающих работать в сфере торговли Купить диплом для своего будущего Фильмы на английском языке – насколько это эффективно? Как правильно заказать доставку цветов? Тубросео – лучшее решение в продвижении вашего бизнеса

Лента новостей