03.08.2017 15:50

В Египте заявили о диверсии с целью помешать возобновлению рейсов из России

В Египте заявили о диверсии с целью помешать возобновлению рейсов из России

Сотрудникам аэропорта Каира предъявили обвинения в намеренном отключении электричества в авиагавани. Об этом сообщает портал Safa.

В воскресенье, 30 июля, генпрокурор Египта Набил Садек (Nabil Sadek) приказал на 15 дней задержать 11 технических специалистов аэропорта. Власти страны также создали специальный комитет для расследования ЧП.

Депутат парламента Египта Мохаммад Масуд (Mohammad Masud) обратил внимание на то, что отключение энергии произошло в момент визита российской делегации в каирский аэропорт. Политик полагает, что это была диверсия с целью помешать восстановлению авиасообщения с Россией и нанести удар туристическому имиджу Египта.

Неожиданный блэкаут произошел в каирском аэропорту в пятницу, 28 июля. Сбой в энергоснабжении продлился примерно полтора часа. Это привело к задержкам международных и внутренних рейсов, нарушению работы систем безопасности и другим проблемам. Почему при этом не включились резервные генераторы, неизвестно.

В конце июля российские эксперты в очередной раз проверили меры безопасности в авиагавани египетской столицы. Специалисты признали эффективными ряд методов контроля в аэропорту. Отчет по итогам проверки будет предоставлен властям РФ.

Российские эксперты шесть раз посещали Египет с целью инспекции аэропортов. Москва потребовала улучшить ситуацию с безопасностью в воздушных гаванях Арабской Республики после теракта на борту лайнера осенью 2015 года, в результате которого погибли 224 человека (в основном россияне). Рейсы между Россией и Египтом были приостановлены.

Качественная печать продукции для рекламных акций Отличное обслуживание и новейшие технологии лечения зубов Важность СЕО-анализа Промышленный парогенератор. Где купить? Что такое кислородный концентратор

Лента новостей