13.10.2016 11:35

В Ташкенте состоялась встреча экспертов БДИПЧ ОБСЕ с Омбдусманом

В Ташкенте состоялась встреча экспертов БДИПЧ ОБСЕ с Омбдусманом

В рамках программы пребывания Миссии по оценке выборов БДИПЧ/ОБСЕ в Узбекистане 12 октября текущего года состоялась встреча ее экспертов с Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсманом) У. Мухаммадиевым.

В Ташкенте состоялась встреча экспертов БДИПЧ ОБСЕ с Омбдусманом
В ходе встречи эксперты Миссии получили подробную информацию о законодательных основах деятельности Омбудсмана и мерах принимаемых им по обеспечению прав граждан на участие в формировании органов государственной власти.

Особую заинтересованность представителей Миссии вызвал реализуемый Омбудсманом «План основных мероприятий по повышению избирательной культуры и электоральной активности населения, обеспечению избирательных прав граждан», который включает организацию работы «Прямой линии Омбудсмана по вопросам участия граждан в выборах Президента Республики Узбекистан», серию семинаров республиканского и регионального уровней по дальнейшему повышению избирательной культуры и электоральной активности населения, прежде всего, таких социальных групп как инвалиды, женщины, представители национально-культурных центров а также проведение встреч с контингентом, расквартированным в воинских частях и с лицами, содержащимися под стражей.

Отмечая важность всестороннего развития двусторонних контактов в период избирательного процесса, начальник департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ Александр Шлык подчеркнул актуальность принятых Омбудсманом мер. По его словам «горячая линия» – это очень удобное и доступное средство для обращения граждан, и вместе с тем, отслеживания их потребностей в ходе выборов. Особого внимания заслуживает решение о функционировании линии в преддверии и в день голосования в круглосуточном режиме, сотрудничество с ЦИК в разрешении поступающих обращений избирателей.

Эксперты БДИПЧ ОБСЕ высоко оценили активное участие офиса Омбудсмана в реализации Программы по дальнейшему повышению правовой культуры избирателей, утвержденной постановлением ЦИК 7 октября с.г.

Встреча прошла в конструктивном, деловом духе.

Бренд джойказино Качественные и современные обои для вашего дома Где купить качественные ветеринарные препараты Что нужно для бизнеса по продаже вареной кукурузы Покупка фирмы с оборотами

Лента новостей