На Камчатке приняли закон о сохранении родных языков народов севера


ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 мар — FaxNews. Камчатские депутаты на очередной сессии приняли закон "О родных языках коренных малочисленных народов Севера", сообщает пресс-служба законодательного собрания Камчатского края.
Отмечается, что новый закон регулирует вопросы, связанные с созданием условий для сохранения, изучения и развития родных языков коренных малочисленных народов полуострова.
"Сложный закон. Мы неоднократно пытались подойти к его принятию, и наконец-то благодаря усилиям всех заинтересованных сторон… закон доработан и принят. Есть риск, что коренные малочисленные народы Севера начнут терять свой язык, живя в русскоязычном обществе, говоря на русском языке. Этим законом правительству края дано право разработать государственные программы по восстановлению и сохранению языков коренных народов, которые проживают на Камчатке, выделить финансовые средства", — приводит пресс-служба слова председателя краевого парламента Валерия Раенко.
По его словам, в настоящее время на территории Камчатского края используются такие родные языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, как алеутский, алюторский, ительменский, корякский, чукотский, эвенский, эскимосский.
"Все эти языки находятся под угрозой исчезновения и включены в Красную книгу языков народов России", — добавил Раенко.
Как сообщили в правительстве Камчатского края, новым законом "О языках" предусматривается исполнение целого ряда мероприятий, включенных в краевые государственные программы. Среди них — проведение конкурсов творческих работ на родных языках, содействие изданию литературы, создание условий для научных исследований в сфере сохранения, изучения и развития родных языков коренных малочисленных народов и другие.
Рекомендовано к прочтению
- В Пензенской области скончались еще три пациента с коронавирусом
- Эпидемический порог по ОРВИ в Заречном превышен почти на 40%
- Интернет от «Ростелекома» – новым школам Пензы
- Пензенский агропром экспортировал продукцию почти на 83 миллиона долларов
- Информационный знак напомнит о забытой авиакатастрофе в Пензенской области