Васильева предложила сократить число аспирантов в вузах


МОСКВА, 11 апр — FaxNews. Глава Минобрнауки Ольга Васильева предложила сократить число аспирантов в вузах до 2-3 человек на кафедру, об этом она сказала на встрече с профессорско-преподавательским составом МГТУ им. Баумана.
"Аспирантура должна стать действительно приоритетна, она должна действительно воспитывать исследователей. И это должен быть не поток 25 человек, а 2-3 аспиранта на кафедре", — сказала Васильева.
Она также подчеркнула, что не согласна с тем, что аспирантура — это третья ступень образования без обязательной защиты диссертации. "Он (аспирант) должен защититься. А не получить справку и пойти неизвестно куда", — сказала министр.
Кроме того, Васильева отметила, что необходимо вернуть вузам право самим распределять бюджетные места для аспирантуры между специальностями. "Конечно, у ректора должно быть право, у заведующего кафедрой должно быть право, как это было всегда, какое количество аспирантов куда и на какую специальность брать", — сказала она.
"Этот вопрос, я обещаю, будем прорабатывать", — добавила министр.
Рекомендовано к прочтению
- В Пензенской области скончались еще три пациента с коронавирусом
- Эпидемический порог по ОРВИ в Заречном превышен почти на 40%
- Интернет от «Ростелекома» – новым школам Пензы
- Пензенский агропром экспортировал продукцию почти на 83 миллиона долларов
- Информационный знак напомнит о забытой авиакатастрофе в Пензенской области