Табаков вручил в Международный день театра свою именную премию


МОСКВА, 27 мар — FaxNews. Народный артист СССР Олег Табаков вручил свою ежегодную именную премию лучшим из лучших "Табакерки". Премию в год 30-летия театра получили те, кто был с "Табакеркой" все 30 лет, и те, кто уже не работает в театре, но чей вклад в его историю значителен.
Торжественная церемония проходила в новом здании театра — "Сцене на Сретенке". В понедельник здесь собрались все, кто начинал в "Табакерке", кто там ставил спектакли, кто посвятил этому театру свою жизнь. Среди верных театру по сей день — Марина Зудина, Андрей Смоляков, Михаил Хомяков, Евдокия Германова.
Здесь и знаменитые ученики Табакова, которые сегодня уже сами возглавляют театр — Сергей Безруков, Евгений Миронов, Владимир Машков. Здесь и руководитель Театра имени Маяковского Миндиугас Карбаускис, которого "приглядел" первым и пригласил на постановку именно Табаков. Это театральный художник Александр Боровский. Каждый, кто собрался в этот вечер в "Табакерке", причастен к развитию одного из самых востребованных и популярных московских коллективов.
Ведущий церемонии — профессор Анатолий Смелянский, вручал премии сам Табаков.
Перед началом церемонии был показан фильм Сергея Шолохова о театре и его истории — от рождения и до сегодняшнего дня. Его герои — сам мастер и его ученики Машков, Миронов, Безруков, Смоляков, Хомяков — рассказывали о трудном и прекрасном времени, когда все только зарождалось в знаменитом подвале на улице Чаплыгина.
Потом началось вручение премии, которая включала памятный знак, созданный специально к юбилею по эскизам художника Николая Симонова из черного и белого золота с драгоценными камнями, денежную составляющую, диплом и букет цветов. Нагруженные подарками и растроганные с трудом подбирали слова, которые могли бы выразить их любовь к театру и его создателю.
"Спасибо, отец родной, за наше счастливое детство", — сказал Безруков. "Мне пришло осознание того, что я — ученик величайшего театрального учителя на земле", — обратился Машков. И дальше весь вечер Табаков отвечал на горячие поцелуи и слышал слова "Спасибо за счастье быть вашим учеником".
В конце был общий снимок на память, а завершилось торжество банкетом.

Артисты после окончания церемонии вручения премии Олега Табакова в "Московском театре под руководством О. Табакова" в Москве.
Рекомендовано к прочтению
- В Пензенской области скончались еще три пациента с коронавирусом
- Эпидемический порог по ОРВИ в Заречном превышен почти на 40%
- Интернет от «Ростелекома» – новым школам Пензы
- Пензенский агропром экспортировал продукцию почти на 83 миллиона долларов
- Информационный знак напомнит о забытой авиакатастрофе в Пензенской области