Как правильно засолить овощи на зиму?

Как правильно засолить овощи на зиму?

В сентябре хозяйки продолжают делать заготовки на зиму, занимаясь замораживанием, сушкой, квашением и солением, термической обработкой фркутов и овощей.

Остановимся подробнее на солении и квашении. Чаще всего такими способами сохраняют овощи, гораздо реже — фрукты и ягоды. В качестве консерванта при квашении и солении используется только соль. Как утверждают эксперты Роскачества, по классическому рецепту рассол создается из литра воды и 50 г поваренной соли.

Овощи складываются в банки, эмалированные емкости или бочку. Чтобы заготовка получилась повкуснее, на дно емкости уложите укроп, петрушку, чеснок.

Далее залейте овощи рассолом так, чтобы он покрывал овощие сверхну на несколько сантиметров.

Стерилизованные банки нужно закрыть герметичными крышками, а на бочки или другие емкости сверху уложить груз.

Во время квашения или соления образуется полезная молочная кислота, такие блюда обладают пробиотическими свойствами.

Одной из популярных заготовок является квашеная капуста, она - чемпион по содержанию витаминов и полезных микроорганизмов, при условии, что ее приготовили по всем правилам рецептуры.

Однако через три месяца полезность квашеной капусты уменьшается, поэтому желательно употребить ее в течение этого периода.

Квашеные и соленые овощи нужно хранить при температуре от 4 до 15°C в темном месте. Вынимая квашения из посолочной тары, нужно выравнить остаток и сверху уложить груз. Если появилась плесень, осторожно снимите ее, промойте груз, ошпарьте кипятком и положите на место.

Источник

Букмекеры vs капперы: как конторы противостоят мастерам прогноза Сервис для подбора клиники - лечение онкологии в Израиле Комфортные кроссовки для девушек Баба Яга – настоящий современный герой Гороскоп совместимости знаков Зодиака

Лента новостей