Новые антитабачные законы изменят жизнь курильщиков и вейперов

Новые антитабачные законы изменят жизнь курильщиков и вейперов

Законодательством РФ предусмотрены ограничения и ответственность за реализацию никотиносодержащей продукции. Часть поправок вступят в силу уже в конце этого месяца, другие - в 2021 году.

Поправки в Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» были внесены 31 июля этого года. Они касаются ограничений и запретов на использование, торговлю, рекламу никотинсодержащей продукции, а также на распространение информации о ней.

Первыми ощутят на себе новеллы законодательства любители кальянов — с 30 октября 2020 года запрещается потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

В кафе, барах и ресторанах нельзя будет курить кальяны, вейпы и электронные сигареты. За нарушение норм вводится штраф до 300 тысяч рублей.

С января 2021 года будут введены дополнительные ограничения в части запрета курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Также, вступят в силу поправки в статью 13 «Ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия» в части ужесточения мер государственного воздействия на уровень цен указанной продукции, увеличение акцизов на табачную продукцию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Планируется повысить акцизы на продажу табака на 20%.

В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия с 28 января 2021 года запрещаются:

Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

Отметим, что, согласно исследованиям Роспотребнадзора, курильщики тяжелее переносят коронавирусную инфекцию в следствие того, что их легкие в течение долгого времени подвергались пагубному воздействию табачных смол.

Источник

Востребованные товары для людей с сахарным диабетом Игровой портал Вулкан предлагает игру в слот Book Maya Как выбрать ортопедическую подушку? Действующие акционные предложения от БК Леон Гранитный щебень фракции 40 70

Лента новостей