17.10.2020 17:44

С 2021 года женщины смогут раньше выйти на пенсию

С 2021 года женщины смогут раньше выйти на пенсию

С прошлого года в пенсионном законодательстве внесены изменения в отношении многодетных мам. Теперь досрочно могут выйти на пенсию женщины, имеющие 3 или 4 детей, а не 5 и более, как раньше.

С 2021 года впервые начнут выходить на пенсию досрочно женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей. У них будет возможность оформить выплаты при достижении 56 лет, хотя общеустановленный норматив - 58 лет. С 2023 года новой льготой смогут воспользоваться матери троих детей. Это женщины 1966 года рождения и моложе, для них общеустановленный срок выхода будет составлять 60 лет.

При досрочном выходе на пенсию многодетными мамами должен быть выполнен ряд условий. Во-первых, они должны воспитать детей до достижения ими 8-летнего возраста, во-вторых – иметь не менее 15 лет страхового стажа, а в-третьих – иметь не менее 30 пенсионных коэффициентов (баллов).

Пресс-служба Пенсионного фонда России по Волгоградской области сообщила, сколько женщин, воспитавших 5 и более детей, получают досрочную страховую пенсию в регионе. По данным отделения, такой льготой воспользовались 122 мамы из города Волжский и 10 муниципальных районов области, входящих в структуру Центра ПФР №1.

Источник

Туристическое агентство Как гарантировано возобновить красоту автомобиля Рюкзаки на любой вкус Решение всех финансовых проблем Кинг - подарок для любого посетителя

Лента новостей