Конфискованного «Христа во гробе» вернут коллекционеру из Германии

Конфискованного «Христа во гробе» вернут коллекционеру из Германии

Президиум Верховного суда (ВС) России отменил решение об изъятии картины Карла Брюллова «Христос во гробе» у гражданина Германии Александра Певзнера. Об этом адвокат коллекционера Максим Крупский сообщил РИА Новости в среду, 14 июня.

Теперь картина будет возвращена владельцу.

Суд постановил конфисковать полотно «Христос во гробе» у Певзнера в апреле 2016 года. Его передали на хранение в Русский музей. В марте 2017-го коллекционер и его супруга Ирина направили ходатайство об отмене такого решения председателю ВС Вячеславу Лебедеву.

Певзнер ввез «Христоса во гробе» в Россию в 2003 году. Его обвинили в контрабанде. По утверждению следователей, коллекционер оформил картину на таможне под «временный ввоз», в то время как собирался ее продать. В свою очередь, коллекционер утверждал, что привез полотно для экспертизы и реставрации в Русском музее.

Картина «Христос во гробе» была написана Брюлловым в 1840-х годах для домовой церкви графов Адлербергов. После революции полотно вывезли в Европу, в 1930-х годах Адлерберги завещали его православному приходу Брюсселя, где картину и разыскал коллекционер Певзнер.

Чего инвесторам ждать от рынка нефти дальше? Заказать тонировку Вашего автомобиля в Москве Ставки на футбол как вариант заработка Бренд джойказино Подработка для всех

Лента новостей