03.03.2021 12:09

Что такое кислородный концентратор

Кислородный концентратор - это оборудование, которое позволяет получить высокочистый кислород. Данное устройство необходимо пациентам, страдающим сердечной и легочной недостаточностью, а также используется для проведения искусственной вентиляции легких. Прибор можно использовать как в медицинском учреждении, так и в домашних условиях. Если данный аппарат нужен только на определенное время, то целесообразнее взять кислородный концентратор в аренду.

Устройство и принцип работы концентратора

В основе функционирования аппарата лежит явление абсорбции: специальный минерал (цеолит) при контакте с воздухом поглощает все его составляющие, кроме кислорода. Таким образом, на выходе образуется воздух, в котором концентрация кислорода составляет порядка 95%.

Оборудование состоит из двух секций, в каждом из которых помещен данный минерал. Воздух поступает внутрь аппарата прямо из помещения, подвергается действию различных фильтров, после чего попадает в одну из секций и проходит через цеолит. Прежде чем попасть в кислородную маску, а оттуда - в дыхательные пути пациента, кислород проходит через увлажнитель. Это очень важный этап, так как концентрированный кислород может вызвать ожоги слизистой и ее сухость.

Цеолит не может бесконечно пропускать сквозь себя воздух. Через определенный промежуток времени его поры оказываются заполненными всевозможными газами (большую часть из них составляет азот) и он не может больше выполнять функции фильтра. Именно поэтому кислородный концентратор состоит из двух секций, работающих попеременно: пока заполняется один резервуар, второй стравливает задержанные газы наружу. Переключение между секциями осуществляется с помощью специального электромагнитного клапана.

Сыграйте в популярные игровые автоматы 777 в онлайн казино ГМслотс777 Про что фильм Мыслями наизнанку? Альтернативный адрес сайта Париматч Риск и адреналин в онлайн игровом клубе НетГейм Ставки на футбол как вариант заработка

Лента новостей