24.07.2018 15:47

Перевозка товаров из России в Китай, растаможка товаров в 2018 году

Тесные торговые отношения между Россией и Китаем обусловлены большими рынками потребления в обеих странах. Экспорт российских товаров в Поднебесную в последнее время развивается невероятными темпами. Эта тенденция объясняется экономическими ограничениями со стороны стран Евросоюза и США. Организация экспортной сделки в Китай требует немалой подготовительной деятельности. В этой статье мы постараемся разобрать все главные аспекты, связанные с таможенным оформлением и непосредственно экспортом из России в Китай в 2018 году. Подробности на сайте экспорто.рф

Перевозка товаров из России в Китай, растаможка товаров в 2018 году

Перевозка товаров из России в Китай в 2018 году: основные моменты:

  • Составление и заключение контракта. Составление юридически верного документа, не имеющего противоречий, послужит отличным фундаментом для дальнейших этапов. Контракт составляется на русском и английском языках, при этом толкование должно быть однозначным в обоих вариантах.
  • Оформление документов на вывоз продукции. Для определения пакета документов, которые понадобятся в процессе таможенного оформления, декларанту нужно классифицировать товар по ТН ВЭД. Помимо этого, китайский партнер просит оформить тот или иной документ, в зависимости от номенклатуры. К числу этих документов могут относиться: фитосанитарный сертификат, декларация соответствия и др.
  • Ставка НДС 0%. Эта особенность характерна любой экспортной сделке. Помимо того, что товары на экспорт продаются с нулевой ставкой, экспортер также должен подтвердить её и сдать соответствующий отчет в налоговую.

В общем виде экспорт товара включает в себя шесть этапов:

  1. Заключение контракта и оформление сопроводительных документов;
  2. Поиск транспортной компании и выбор способа грузоперевозки;
  3. Регистрация на таможне, где будет проходить процедура декларирования;
  4. Оплата таможенных платежей;
  5. Заполнение и подача экспортной декларации;
  6. Доставка товара непосредственно к покупателю.

Перевозка товаров из России в Китай, растаможка товаров в 2018 году

Растаможка товаров в Китае в 2018 году.

Все коммерческие партии товаров, переводящиеся через границу, подлежат тщательному контролю. В случае, если товар перемещается без опциональных требований и достоверной информации, груз будет задержан, а его получатель в придачу получит административную ответственность. Как только груз прибывает в зону контроля, начинается его оформление.
Таможенное оформление состоит из пяти этапов:

  1. Оформление и подача таможенной декларации с дополнительной регистрацией;
  2. Проверка подлинности документов, кодов, классификаций, а также стран, которые являются производителями конкретных товаров;
  3. Проверка соблюдения норм и достоверности определения цены.
  4. Проверка наличия уплаты по всем платежам, включая пошлины и налоги.
  5. Проведение заключительного досмотра товаров и транспортного средства.

Важно понимать, что если у вас нет опыта в международной торговле, то транспортировку грузов лучше делегировать соответствующим организациям. Чаще всего такие компании предлагают две схемы сотрудничества:

  • Выкуп у вас товара и дальнейший его экспорт. Согласно этому варианту организация заключает контракт с вашим контрагентом, затем оформляет все необходимые для транспортировки документы, проводит таможенное оформление и доставляет товар до покупателя;
  • Полное сопровождение. В этом случае все операции будут проводится от имени вашей организации, а компания со своей стороны предоставит вам консультирование на каждом этапе, поможет с расчетом таможенных платежей и классификацией товарных кодов.

Перевозка товаров из России в Китай, растаможка товаров в 2018 году

Способы доставки

Существует большое количество самых разных способов доставки, поскольку грузоперевозки в Китай с каждый днем приобретают всё большую популярность. Однако стоит учитывать, что оптимальный вариант доставки зависит от объемов экспортируемой продукции.

Куда в наши дни выгодно инвестировать Женские ночные сорочки из Иваново Где используется пломбировочная проволока? Самые точные приборы в мире измерений Лучший интернет магазин бижутерии

Лента новостей