27.01.2017 12:18

Когда начинается и заканчивается Новый год 2017 по Китайскому календарю, какого числа: традиции и приметы, что нельзя делать

Когда начинается и заканчивается Новый год 2017 по Китайскому календарю, какого числа: традиции и приметы, что нельзя делать

Когда начинается и заканчивается Новый год 2017 по Китайскому календарю, какого числа: традиции и приметы, что нельзя делать
Новый год является удивительным праздником по той причине, что его можно отмечать несколько раз. Не успели россияне отойти от бурных праздничных дней в начале января, как у них появилась еще одна возможность порадоваться приходу Нового года. На сей раз речь идет и Китайском календаре, из которого следует, что 28 января бразды правления возьмет Огненный Петух.

Когда начинается год петуха 2017 по китайскому календарю? Общеизвестно, что восточный календарь предписывает встречать Новый год не в ночь с 31 декабря на 1 января, а несколько иначе. И каждый раз эта дата меняется. Так, если год Обезьяны в прошлом 2016 году наступил 8 февраля, то в этом году Год Красного Огненного Петуха вступит в свои права 28 января.

Китайский Новый год когда заканчивается? По традиции празднование Нового года по китайскому календарю проводится в течение 15 дней. При этом первые 5 дней китайцы активно принимают гостей и сами ходят в гости. Наступление нового года у восточных народов трактуется иначе. Это не зимний праздник, это праздник Встречи весны. И он является одним из самых продолжительных праздников по восточным традициям.

Ночь перед Новым годом китайцы называют "ночью встречи перед разлукой", когда вся семья собирается за одним столом и обсуждает все то, что случилось за год. На столе обязательно должны быть вкусные традиционные китайские блюда: рыба, соевый сыр “доуфу” (по-нашему тофу), пельмени (цзяоцзы). Таким образом, китайцы благодарят за щедрость и проводят прошлый год.

Главное начинается на сам Новый год и продолжается полмесяца. Китайцы веселятся, друг друга поздравляют и дарят небольшие подарки, оформленные в красный цвет (как правило, это деньги в красном конверте). Первые пять дней встречаются и ходят друг к другу в гости. Праздничная одежда обязательно должна быть ярких цветов: красных, золотых, розовых, зеленых. Чем ярче, тем лучше. Новогодние массовые гуляния заканчиваются на пятнадцатый день по лунному календарю.

В преддверии праздника следует тщательно убрать свой дом и украсить его в соответствии с характером животного-покровителя. В этом году предпочтение стоит отдать ярким и насыщенным огненным цветам.

По поверью, выметать мусор следует из углов к центру, а затем аккуратно сложить в пакет и вынести вон. Таким образом удача остается в доме, а потоки положительной энергии приносят в дом счастье.

В первый день Нового года следует помнить, что все режущие предметы способны отрезать удачу на весь год, поэтому ими лучше не пользоваться.

Разговоры о смерти, болезнях и неурядицах в этот день под запретом. Также китайцы верят, что цифра 4 приносит неудачу, поэтому постарайтесь не упоминать ее в разговоре.

Отпугнуть нечисть, злых духов и привидений помогает красный цвет. Чем больше его будет в вашем доме и в одежде, тем более безопасен для вас период, когда эти сущности прорываются в наш мир.

Что нельзя делать на китайский Новый год 2017

— За праздничным столом нежелательно говорить о старом годе - все мысли и разговоры должны быть устремлены в будущее.

— В нарядах не стоит сочетать черное и белое. На Востоке считается, что черный - это цвет неудачи, а белый - траура.

— В первые три дня Китайского нового года в доме не принято делать уборку, чтобы не спугнуть домашнее божество Цза-о-вана, которое прячется в пыльных уголках.

— После наступления китайского Нового года не стоит сразу покупать обувь, иначе год будет трудным.

— Также в первый месяц Нового года не стоит стричься, иначе можно состричь удачу.

Все для зимней рыбалки Производство конвейерных лент Какие частные ошибки совершают при строительстве дома из бруса? Прфессиональные теннисные ракетки по доступным ценам Самые любимые игровые аппараты онлайн

Лента новостей