«Могу вставать позже». Пензенцы рассказали, как им работается на удаленке

«Могу вставать позже». Пензенцы рассказали, как им работается на удаленке

Алексей Уйменов, редактор

«Могу вставать позже». Пензенцы рассказали, как им работается на удаленке

«Я работаю редактором портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд». На удаленный режим работы нас перевели полторы недели назад, сразу после того, как появилось первое подтвержденное сообщение о женщине, заболевшей коронавирусом в Пензе. То, сколько продлится удаленный режим работы, связано с эпидемиологической обстановкой в областном центре и оценкой риска, которой могут быть подвергнуты сотрудники редакции и их семьи. Впрочем, любой желающий может по-прежнему приехать в офис и работать из него, если условия дома работе не способствуют. Перестроился я довольно легко, благо у нас есть регулярный опыт домашних дежурств, работа из дома не кажется нам чем-то из ряда вон выходящим.

Единственная моя проблема - шумные дети-дошкольники, которые немного рассеивают внимание и регулярно пытаются привлечь меня к своим играм, считая, что папа дома, а значит не работает. Плюсы удаленки для меня очевидны - меньше риск заразиться и заразить близких, я могу вставать немного позже, чтобы написать утренний блок новостей, я не трачу примерно 2-2,5 часа в день на дорогу до Пензы из Заречного и обратно. Минусы - труднее сосредоточиться из-за детей, однообразность домашнего бытия.

С коллегами мы общаемся с помощью мессенджеров, в социальных сетях, с коммуникацией никаких трудностей не возникает. Обеденные перерывы на самом деле главный плюс удаленки. Теперь я имею возможность часок вздремнуть. Почти все коллеги, насколько мне известно, работают удаленно. Рабочий процесс практически никак не поменялся, разве что мы не выезжаем на планерки, совещания и другие массовые мероприятия. Впрочем, благодаря интенсивной новостной повестке, на рейтинге и наших показателях это не сказывается».

Елена Спирина, бухгалтер

«Могу вставать позже». Пензенцы рассказали, как им работается на удаленке

«Я работаю бухгалтером в компании «Мое дело». Работали до перехода на удаленку в офисе, на этаже нас было около 70 человек. С 23 марта абсолютно все сотрудники работают из дома. Перевели нас по 15 апреля, дальше, сказали, будут ориентироваться по ситуации. При работе на удаленке очень легко расслабиться, поэтому здесь важна самодисциплина. Минусы в том, что ты сидишь целыми днями за компьютером, практически никуда не выходишь, выбираешься из дома только вечером в магазин, а остальное время проводишь за компьютером, так как работа очень интенсивная. Плюс в том, что ты не тратишь время на дорогу. С коллегами мы общаемся по скайпу, где создано несколько чатов, куда мы скидываем всю необходимую информацию. Также в течение дня мы с ними созваниваемся. Перед уходом на обед отмечаемся в чате, а когда возвращаемся с обеда, пишем, что вновь приступаем к работе».

Елена Володина, специалист по тендерам

«Могу вставать позже». Пензенцы рассказали, как им работается на удаленке

«Я специалист по тендерам, работаю в ГК «ЮниВЭСТ». Моя работа заключается в подготовке заявок для участия в конкурсах, аукционах и так далее. Пока перешли на удаленку на месяц. При необходимости и раньше можно было работать из дома, так как спицифика работа позволяет. Мне лично что в офисе нравится работать, что на удаленке. Дома чуть спокойнее, но в офисе больше возможностей. Живого общения стало меньше - и с коллегами, и с друзьями. Общение с сотрудниками компании сейчас происходит в основном при помощи СRM-системы, мессенджеров, телефонных звонков. На удаленку перешли все, но когда надо, мы спокойно можем прийти в офис. Что дальше будет, как долго можно будет работать в таком режиме, пока непонятно. Теперь еще более самостоятельно планируешь по задачам, когда и что тебе лучше успеть сделать по работе. Несмотря на взволнованные настроения, я лично пока себя чувствую спокойнее, чем раньше, и график стал более размеренным. Присутствует интерес: а что дальше? Как все теперь будет? Это что-то совершенно новое по ощущениям».

Источник

Тим Аллен сравнил Голливуд с нацистской Германией Марля и другие технические ткани для ваших потребностей Обменять гривны на доллары в Виннице Помощь в написании и публикации статей в Scopus или WOS Востребованные товары для людей с сахарным диабетом

Лента новостей