Помидорное эмбарго России обошлось Турции в два миллиарда долларов

Помидорное эмбарго России обошлось Турции в два миллиарда долларов

Потери Турции после запрета экспорта помидоров в Россию составили два миллиарда долларов. Об этом в четверг, 10 августа, заявил аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин, сообщает РИА Новости.

По его словам, ранее в Россию экспортировалось около 40 процентов выращенных в Турции помидоров.

В 2016 году российское производство томатов увеличилось на 18 процентов. «Таким образом, самообеспеченность страны по этой культуре составляет приблизительно 40 процентов», — указал Лапшин.

После закрытия российского рынка производители из Турции направили часть своего экспорта в Белоруссию, пояснил он. Место турецких поставщиков в России частично удалось занять Китаю, в два раза увеличил объем поставок Азербайджан, почти в три раза — Марокко, немного нарастила поставки Белоруссия.

9 августа министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Анкара примет ответные меры, если Москва не снимет торговые ограничения на поставки ряда видов сельхозпродукции, в том числе помидоров.

7 августа глава Минсельхоза России Александр Ткачев заявил, что Москва не готова закупать турецкие томаты.

В 2015 году турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. После этого Россия ввела в отношении Турции санкции, в частности запретив ввоз ряда продовольственных товаров. В июне 2016-го президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за уничтожение российского самолета, после чего Москва стала постепенно снимать ограничения. Но ограничение на импорт турецких томатов пока сохраняется.

Столько рыбы вы ещё не видели Лучшее казино Eldorado для вашего хорошего настроения Необходимые изделия для индустрии красоты и медицины Резиновый компенсатор — гарант безопасной работы трубопровода Мебель для дома и квартиры

Лента новостей