10.07.2023 9:46

Резиновый компенсатор — гарант безопасной работы трубопровода

Резиновый компенсатор — гарант безопасной работы трубопровода

Резиновые компенсаторы называют гибкими вставками (вибровставками). Изделия производят из сильфона, представленного синтетической резиной. Гибкие элементы используются для снятия шума, вибрации, поглощения расширения температур в трубопроводах.

Главная задача устройств — защита труб от гидравлических ударов. Предотвращая подобное явление, элементы снижают риск разрушения, поломки магистралей.

Виды резиновых компенсаторов и их характеристики представлены здесь https://gpkomplekt.ru/catalog/rezinovye-kompensatory/ — на сайте компании, реализующей запорную, регулирующую арматуру. Изделия подходят для рабочих сред разной консистенции — жидкой, газообразной.

Конструкция

Корпус гибких вставок изготовлен из эластичного материала (резины), нейлона. Это полностью безопасные материалы, не выделяющие токсины.

При использовании элементов в агрессивных рабочих средах, необходима дополнительная защита. Для этого в них устанавливают распорные кольца. Если в потоке имеются абразивы, используются изделия с защитным кожухом.

Корпус вибровставки трехслойный:

  • Внутренний слой контактирует с рабочей средой. Изготовлен из эластичной трубы, которая имеет цельную конструкцию.
  • Гибкий каркас изготавливается из нейлоновых нитей, соединенных специальным клеем.
  • Внешний слой делают из более тонкой резины. Защищает компенсатор от негативного влияния окружающей среды.

Изделия используют, когда необходимо устранить (снизить) вибрацию, нивелировать несоосность трубы, компенсировать смещения, возникшие из-за погрешностей при монтаже.

Устройства комплектуются фланцами, муфтами для установки на трубопровод.

Применение

Резиновые компенсаторы используются в трубах, транспортирующих горячую, холодную жидкость. Поставляются в комплекте с насосами, технологическим оборудованием.

Изделия широко применяются в следующих областях:

  • энергетике;
  • химической, нефтеперерабатывающей промышленности;
  • газовой сфере;
  • на тепловых станциях;
  • дренажных системах.

В зависимости от конструктивных особенностей, гибкие вставки могут компенсировать небольшие смещения. Отличаются долгим сроком службы. Становятся неработоспособными при потере герметичности.

Чтобы предотвратить преждевременный износ, вибровставки необходимо защищать от воздействия солнечных лучей; не допускать загрязнений, высокого давления.

Выбираем пластиковую карту: Payoneer и другие варианты Заказать тонировку Вашего автомобиля в Москве В чем преимущества заграничного паспорта нового образца? Что нужно для бизнеса по продаже вареной кукурузы Французский донор спермы отсудил право на общение с ребенком

Лента новостей