19.07.2023 10:16

Влияет ли возраст на приживление имплантов

Влияет ли возраст на приживление имплантов

Считается, что людям, перешагнувшим 70-летний рубеж, в качестве способа восстановления зубного ряда подходят исключительно съемные протезы. На самом деле имплантация — это процедура, где нет жестких возрастных ограничений. Можно делать в 50, 60, 70 и даже 80 лет. Здесь важно состояние здоровья пациента и наличие других заболеваний. Даже у молодых людей импланты могут не прижиться, если есть проблемы с сосудами, легкими, сахарный диабет. Поэтому нужно индивидуально рассматривать каждый случай.

Выбирая клиники, где качественно поставить импланты, следует отдавать предпочтение проверенным медучреждениям с хорошими отзывами. Срок службы протезов зависит от используемого материала и профессионализма врача.

Можно ли ставить импланты в пожилом возрасте

Исследования показывают, что у людей старше 70 лет уровень костных тканей такой же, что и у более молодых пациентов. Осложнения возникают при наличии хронических заболеваний, которые препятствуют проведению манипуляции.

Основные проблемы, которые мешают приживлению импланта в пожилом возрасте:

  • Снижение иммунитета: с каждым годом кровяные клетки, отвечающие за состояние иммунной системы, становятся менее активными.
  • Непереносимость анестезии: в этом случае доктору потребуется тщательно подбирать анестетик.
  • Сильная атрофия кости, которая может появиться на месте утраченного корня.

Имплантацию не запрещено проводить пенсионерам. Задача доктора — подобрать самый подходящий метод лечения.

Пациентам старшей возрастной категории придется чаще приходить на прием к стоматологу и проводить необходимые обследования.

Какой вариант лучше

Подходящий способ выбирает доктор с учетом физического состояния пациента и наличия хронических заболеваний. Для получения консультации, рекомендуется записаться в клинику семейной стоматологии, например в d-stom.ru, расположенную около метро Международная.

После осмотра врач предложит один из вариантов:

  • съемные протезы;
  • коронки;
  • имплантацию.

Пациент сам решает, соглашаться ли на конкретный метод. Но нужно поминать, что доктор не будет предлагать вариант, который может навредить. Есть определенные противопоказания, при которых хирургическое вмешательство недопустимо в любом возрасте. Это декомпенсированный сахарный диабет, гипертонус мышц, проблемы с эндокринной, кровеносной системой, аутоиммунные патологии.

Лучший клуб для занятий гимнастикой Применение технической соли ТВ приставка для просмотра любимых каналов бесплатно Только правда о политике, спорте и всех новостях Актуальный курс валют Днепропетровск

Лента новостей