12.01.2017 8:15

Курс доллара на сегодня, 12 января: прогноз экспертов о будущем рубля в 2017 году

Курс доллара на сегодня, 12 января: прогноз экспертов о будущем рубля в 2017 году

Курс доллара на сегодня, 12 января: прогноз экспертов о будущем рубля в 2017 году
Курс валют, который продолжает оставаться в центре внимания общественности России, свидетельствует о том, что рублю с наступлением 2017 года стало гораздо комфортнее. Он день за днем укрепляется по отношению к основным зарубежным валютам.

Установленный Банком России официальный курс евро на сегодня опустился на 2,61 копейки по сравнению с показателем среды и составил 63,51 рубля, курс доллара вырос на 20,81 копейки - до 60,16 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на четверг увеличилась по сравнению с показателем на среду на 10,3 копейки - до 61,67 рубля.

В свою очередь с Московской биржи накануне поступала информация, что торговая сессия от 11 января завершилась ростом российской валюты. Так, доллар просел на 42 копейки, составив 59,75 рубля, а европейская валюта опустилась на 38 копеек, достигнув отметки в 63,14 рубля.

Нефтяные котировки, ежели опираться на данные сегодняшнего утра, указывают на небольшое снижение, что происходит в рамках коррекции. В частности, баррель "черного золота" марки Brent составляет 55,07 долларов.

Курс валют: прогноз экспертов о долларе в начале 2017 года

Рынок сейчас находится в ожидании нескольких значимых событий, способных оказать сильное влияние на доллар, а, следовательно, и на все мировые валюты, включая рубль: пресс-конференцию избранного президента США Дональда Трампа, а также выступление главы ФРС Джаннет Йеллен и представителей банков о планах по повышению ставки в нынешнем году, которую могут изменить за год три раза.

Несмотря на заметное укрепление рубля к основным мировым валютам, потенциал дальнейшего его роста ограничен по нескольким причинам, считают эксперты.

Экономика Соединенных Штатов во всю разгоняется, а ФРС ужесточает денежно-кредитную политику и повышает процентные ставки. В результате доллар растет практически ко всем валютам развитых и развивающихся стран, но это является "плохой новостью" для нефти, отмечает вице-президент "Золотого монетного дома" и экономист Алексей Вязовский.

Второй причиной является сланцевая революция. Дело в том, что летом 2015-го года котировки нефти уже поднимались выше 50 долларов за баррель, но тогда американские производители сланцевой нефти расконсервировали около 100 скважин, нарушив баланс спроса и предложения и обрушив цены.

Помимо всего прочего, необходимо напомнить о буме альтернативной энергетики в США и Европе, из-за чего в мире ожидается стремительное сокращение потребление бензина и топлива и, соответственно, падение цен на нефть.

Проведение независимой экологической экспертизы Стоит ли разделять личные и бизнес-счета Начать играть в азартные игры бесплатно Слоты от брендовых гейм-разработчиков! Где используется пломбировочная проволока?

Лента новостей