03.01.2017 19:42

Курс доллара на сегодня, 3 января: рубль уверенно начал год

Курс доллара на сегодня, 3 января: рубль уверенно начал год

Курс доллара на сегодня, 3 января: рубль уверенно начал год
Курсы основных зарубежных валют в первый торговый день 2017 года не сумели выстоять под натиском рубля, которому удалось существенно укрепиться. Это произошло не только на фоне дорожающей нефти, но еще и вливания иностранных инвесторов в экономику России.

Начать следует с того, что установленный Банком России официальный курс евро на сегодня 3 января 2017 года составил 63,81 рубля, курс доллара - 60,65 рубля. В свою очередь стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на период с 31 декабря 2016 года по 9 января 2017 года увеличилась по сравнению с предыдущим показателем на 56,7 копейки - до 62,0763 рубля.

Рубль начал 2017 год с роста. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи, в первый рабочий день года - 3 января. Так по состоянию на 11:10 времени Москвы курс доллара снижался на 18 копеек - до 61,08 рубля, евро также показал снижение на 60 копеек - до 63,91 рубля.

Первые торги, открывшиеся в этом году на Московской бирже, проходили под знаком повышения котировок акций для целого ряда российских акционерных компаний. Это позволило "рублевому" индексу ММВБ достигнуть во вторник своего исторического максимума.

Пиковое значение "рублевого" индекса ММВБ превысило во вторник отметку в 2260 пунктов - более чем на 1,2% превысив значение на момент закрытия предыдущих торгов. "Долларовый" индекс ММВБ также поднялся более чем на процент, достигнув уровня в 1165,32 пунктов.

Что же касается нефтяных котировок, то они уверенно растут в первые дни наступившего года. В частности, по данным на 19:15 московского времени сегодня, 3 января, баррель марки Brent достиг отметки в 57,06 доллара.

Прогноз экспертов о курсе доллара к рублю

Ежели обобщить тот большой пласт прогнозов от экспертов о курсе рубля к основных зарубежным валютам, то напрашивается вывод, что в 2017 году курс доллара будет варьироваться от 62 до 67 рублей. Впрочем, в течении года возможны такие перемены, от которых у россиян закружится голова. Вероятнее всего, в данном контексте речь можно вести о неблагоприятном сценарии для отечественной валюты. Например, ряд экспертов, включая специалистов авторитетного банка Morgan and Stanley говорят, что вполне возможный сценарий, когда Россия будет отдавать 85 рублей за доллар.

Однако куда больше специалистов сетуют на то, что рубль сможет продемонстрировать, по-крайней мере, в первой половине года, уверенную динамику и сильно не просядет по отношению к доллару и евро. На текущий момент макроэкономическая ситуация в нашей стране благоприятная, а внешние факторы больше не оказывают такого колоссального давления, что имело место быть, скажем, пару лет назад.

Ежели взглянуть в краткосрочную перспективу, а именно в январь месяц, то рубль вряд ли ждут серьезные потрясения. Среди возможных рисков начала года следует отметить новые санкции, которые успел ввести уходящий с поста президента США Барак Обама. Сам факт нового давления на Россию со стороны Запада может напугать спекулянтов, но вряд ли новые санкции проживут долго. Эксперты ожидают, что с приходом Дональда Трампа они будут отменены или смягчены. На этом фоне курс рубля может начать неожиданные колебания.

Горящие туры. Время отдыхать Обзор и сравнение лучших сashback-сервисов Азарт и риск без ограничений на сайте Вулкан 24 зеркало Производство конвейерных лент СудПрактик - портал о судебной практике

Лента новостей