26.02.2017 9:19

Масленица 2017: до какого числа, когда Масленица в России в 2017 году, традиции праздника, рецепт блинов

Масленица 2017: до какого числа, когда Масленица в России в 2017 году, традиции праздника, рецепт блинов

Масленица 2017: до какого числа, когда Масленица в России в 2017 году, традиции праздника, рецепт блинов
Масленичная неделя заканчивается сегодня, 26 февраля. Сегодняшний день является особенным, так как он именуется в качестве прощеного воскресенья. Принято, что сегодня многие просят прощения у своих родных и близких, надеясь, что они получат прощение, хоть и принято говорить, что Бог простит.

Жители нашей большой страны стараются узнать разнообразные подробности о Масленице, так как предпочитают следовать некоторым традициям и обычаям, которые хоть и с трудом, но все-таки дошли до наших дней. Расскажем подробности о данном празднике не только в плане сроков его проведения, но еще и в контексте истории.

Какого числа будет Масленица в 2017 году?

В этом году Масленица выпадает на последние дни февраля, то есть с 20 по 26 февраля печем блины и готовимся к приходу весны. После недели Масленицы начинается Великий пост перед Пасхой. Так что Масленица - это еще и последняя возможность поесть непостной еды.

Примечательно, что на этот временной отрезок приходятся и четырехдневные каникулы для россиян, которые связаны с празднованием 23 февраля - Дня защитника Отечества.

Традиции на Масленицу

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы: чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, у русских - обязательные блины и лепешки, у украинцев и белорусов - вареники, сырники и колодка.

Раньше было принято, что молодожены на Масленичную неделю будили окружающих, разъезжая на расписных санях. Свободные парни на главных площадях устраивали кулачные бои. Традиции так сложились, что каждый день недели символизировал определенное действие.

Например, в понедельник встречали Масленицу, а вторник считался днем заигрышей. Среду называли лакомкой, когда зять приходил на блины. В свою очередь в четверг все массово отдыхали и катались на санях, а в пятницу уже зять приглашал тещу на блину. В субботу золовки устраивали посиделки, тогда как в воскресенье принято просить друг и друга прощения. Также в этот день сжигали чучело, установленное в первый день Масленичной недели.

Рецепт блинов

Говорить о рецептах на Масленицу бессмысленно, так как главным атрибутом праздника являются блины. Готовятся они невероятно легко из 400 граммов пшеничной муки, 1 ложки молока, 5 куриных яиц, 2 столовых ложек сахара, щепотки соли и двух столовых ложек растительного масла. Все смешенные ингредиенты жарятся на сильно разогретой сковороде.

Что такое VPS хостинг и для чего он нужен Лучшее место для покупки музыкальных инструментов Лучший финансовый блог Заработок на спортивных ставках Самое качественное фотооборудование

Лента новостей