9 противовирусных правил для школьников

9 противовирусных правил для школьников

Дистанционка - дистанционкой, но какими бы ни были продвинутыми технологии, очное общение учителя и ученика по эффективности пока заменить нечем.

Пока, по информации эпидемиологов, при соблюдении определенных мер посещать школу безопасно. Однако важно, чтобы и сами дети знали и следили за соблюдением элементарных мер противовирусной безопасности.

Особенно это важно сейчас, когда снижение температуры на улице и первые заморозки грозят непривыкшему к холоду организму простудой. Ослабленный иммунитет — легкая добыча для любых вирусов.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области опубликовало рекомендации для учащихся, которые помогут оставаться здоровым в непростой эпидемиологической ситуации.

9 противовирусных правил для школьников

10 шагов к здоровью школьника

1. Перед выходом в школу проверь в портфеле наличие антисептических салфеток

Антисептические салфетки используй для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости (после того, как высморкал нос, покашлял или чихнул).

Протирай антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютерной техникой, протирай мышку и клавиатуру.

2. Обрати особое внимание на подбор одежды

Помни про значимость комфортного теплоощущения, не перегревайся и не переохлаждайся. В школе надевай сменную обувь.

3. Ежедневно измеряй температуру тела

При входе в школу проходи через специально оборудованный фильтр, тебе измерят температуру тела. Не волнуйся при измерении температуры. Температуру измерят взрослые с помощью бесконтактного термометра. Если температура будет выше 37 градусов, тебе окажут медицинскую помощь.

4. Занимайся в одном кабинете, закрепленным за классом

Помни, что в период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики – не забывай об этом.

5. Что делать на переменах?

На переменах выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз.

Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет.

9 противовирусных правил для школьников

6. Учись правильно прикрывать нос при чихании

При чихании, кашле прикрывай нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки. Береги здоровье окружающих людей.

7. Не забывай делать физкультминутки во время урока.

Делай физкультминутки - на 25-30 минуте урока разминай мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбайся друг другу. Это поможет тебе чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит, и успешность в освоении знаний.

8. Питайся правильно

Помни, что горячее и здоровое питание в школе – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения. Перед едой не забывай мыть руки. Съедай все, не оставляй в тарелке столь нужные для организма витамины и микроэлементы.

9. Правильно и регулярно мой руки

Руки намыливай и мой под теплой проточной водой - ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей. Ополаскивай руки. Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.

Руки мой после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.

Статья подготовлена по материалам пензенского управления Роспотребнадзора.

Источник

Как снизить риски на Форекс? Кинг - подарок для любого посетителя Тематические квест комнаты в Щелково Детские пижамы хорошего качества и по доступной цене Почему профессия электрика так важна

Лента новостей