Чего не могут делать магазины: предупреждает Роспотребнадзор

Чего не могут делать магазины: предупреждает Роспотребнадзор

Магазины — это, конечно, не рынок, где перехитрить покупателя — почти доблесть, а торговаться — норма. Однако, как утверждают специалисты Роспотребнадзора, и сотрудники стационарных торговых точек нет-нет да и норовят использовать неосведомленность клиента в корыстных целях.

Ниже вы найдете несколько лайфхаков, которые позволят вам со знанием дела противостоять некоторым магазинным уловкам.

Продавец утверждает, что расфасованный в контейнер творог без этикетки - свежайший и его «только вчера привезли».

Не верьте ни единому слову. Покупать такой творог нив коем случае нельзя — можно отравиться. Если этикетки на товаре нет — держитесь от него подальше и не слушайте заверения продавца.

Стоит ли покупать продукты с истекшим сроком годности по сниженным ценам?

Ни в коем случае. Продажа товаров с истекшим сроком годности абсолютно запрещена. Продавать их даже по рублю за штуку, упаковку или килограмм нельзя. Снижать цену можно лишь в том случае, если срок годности скоро закончится, но еще не истек.

Слипшиеся и деформированные полуфабрикаты — к чему бы это?

К беде. Скорее всего, условия хранения товаров были нарушены. Замороженные полуфабрикаты должны храниться при температуре -18 по Цельсию и ниже. Если пельмешки в упаковке слишком плотно прижались друг к другу, а картонная коробка будто доставлена с «Алиэкспресс», сделайте выбор в пользу чего-то другого. Пельмешки явно размораживали и заморозили снова, а стало быть они потеряли качество.

Наши весы — для печенья и колбасы.

Вообще, взвешивание на одних весах всего подряд — печенья, рыбы, конфет, мяса — это нарушение санитарных правил. Для разных категорий продуктов должен быть свой прибор. То же самое касается и хранения разных категорий пищевых товаров. Продукты со специфическим запахом не должны лежать рядом с тем, что эти запахи впитывает. Хранить мясо или полуфабрикаты рядом с готовой пищей тоже нельзя.

Роспотребнадзор рекомендует: будьте внимательны при покупке продуктов питания.

Источник

Мостовидные зубные протезы Преимущества онлайн-казино Vulkan Vip Зимняя обувь оптом. Выбор поставщика Браузерные игры для каждого геймера Выгодное приобретение авиабилета

Лента новостей