Что делать, если вы стали жертвой домашнего насилия

Что делать, если вы стали жертвой домашнего насилия

Не всегда дом - это крепость, иногда опасность подстерегает именно внутри, а не снаружи, и если Вы оказались в такой ситуации, нужно любыми способами постараться вызвать помощь и сообщить о случившемся в полицию. Можно обратиться либо в правоохранительные органы с заявлением по номеру 02, либо к своему участковому уполномоченному полиции.

Члена семьи, от которого исходит угроза, могут привлечь к уголовной ответственности по статьям УК РФ «нанесение побоев», «истязания», «угроза убийством» и т.д. Привлечение по этим статьям чаще всего помогает предотвратить более тяжкие преступления.

Если критическая ситуация не требует вмешательства правоохранителей и имеется перспектива ее разрешения, тем не менее нужно принять ряд предупредительных мер.

Во-первых, сделайте так, чтобы ваши близкие находились в курсе складывающейся обстановки в вашей семье. Найдите надежное место (у родственников, у друзей), куда вы сможете уйти в случае опасности.

Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры. Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы вы могли бы быстро взять их и покинуть дом в случае опасности.

В запасе имейте необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте.

Заранее запишите телефоны местных служб помощи, в том числе дежурной части отдела полиции, вашего участкового, инспектора по делам несовершеннолетних, кризисного центра и т.п. Если ситуация критическая и угрожает вашей жизни и здоровью либо вашим близким, то немедленно покиньте дом.

Не нужно пугать агрессора полицией – это может вызвать труднопрогнозируемую реакцию вашего домашнего тирана, – а обращайтесь к ее представителям своевременно.

Источник

Не устраивает форма носа? – обращайтесь к «Моцарту» Обеспечение безопасности предприятия и учет рабочего времени Игровой портал Вулкан предлагает игру в слот Book Maya Полезное промывание носа Свежие и недорогие цветы в СПб

Лента новостей