Как не отравиться газом в собственной квартире?

Как не отравиться газом в собственной квартире?

24 февраля под Пензой, в многоквартирном доме по улице Фабричной села Чемодановка Бессоновского района были найдены четыре мертвых человека. Двое из них – мужчина 1982 и 1983 годов рождения – обнаружены в квартире на четвертом этаже. Еще двое – женщина 1961 года рождения и мужчина 1994 года рождения – в квартире того же подъезда на пятом этаже.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Пензенской области, предварительная причина их смерти – отравление угарным газом.

Ведется расследование, однако, как отмечают специалисты, самая частая причина отравлений угарным газом - неправильная эксплуатация газовых приборов.

АО «Метан» напоминает - газ безопасен только при соблюдении правил пользования газом в быту.

Пренебрежение правилами пользования газовыми приборами может привести к тяжелым последствиям!

Как не отравиться газом в собственной квартире?

Газовая плита.

НЕЛЬЗЯ загромождать газовую плиту посторонними предметами, класть возле нее и в сушильный шкаф легковозгораемые предметы (вещи, бумагу и т.п.).

НЕЛЬЗЯ оставлять без присмотра газовую плиту с зажженными горелками, а также использовать горелки газовой плиты для обогрева помещения.

НЕЛЬЗЯ привязывать над газовой плитой веревки для развешивания белья и других вещей.

Недопустимо заливание горелок жидкостями.

Газовая колонка.

НЕЛЬЗЯ пользоваться газовой колонкой при отсутствии или недостаточной тяге в дымоходе и вентиляционном канале, а также при обратной тяге.

НЕЛЬЗЯ закрывать щель внизу двери помещений, где установлен водонагреватель, так как прекращение подачи свежего воздуха нарушит необходимый воздухообмен.

НЕЛЬЗЯ оставлять колонку с зажженной горелкой без постоянного надзора, а также оставлять открытым газовый кран при незажженной запальной горелке.

НЕЛЬЗЯ использовать газовую колонку с неисправной автоматикой безопасности.

Котел.

Как не отравиться газом в собственной квартире?

Дымоход.

Завал дымохода, разрушение его кладки, попадание посторонних предметов в дымоход могут стать причинами нарушения тяги, при этом продукты сгорания газа попадают в помещение, что приводит к отравлению угарным газом. Неблагоприятные погодные условия: обмерзание оголовков, сильный ветер, туман также могут привести к нарушению тяги в дымоходе.

НЕЛЬЗЯ допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами.

НЕЛЬЗЯ спать в помещении, где установлено газовое оборудование.

НЕЛЬЗЯ самостоятельно производить ремонт и переустановку газового оборудования.

Важно! Особенно внимательно к состоянию дымоотводящих каналов следует относится жителям многоквартирных жилых домов. При обнаружении признаков нарушения в работе системы дымоудаления необходимо немедленно ставить в известность организацию, ответственную за управление многоквартирным домом.

Помните! Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно обеспечивать проверку дымоотводящих систем!

Источник

Что такое создание интернет-магазина под ключ? Востребованные товары для людей с сахарным диабетом Спортивный инвентарь и товары для активного отдыха и занятий спортом Купля, продажа и оценивание монет Быстрый и качественный ремонт и диагностика уборочного оборудования

Лента новостей