Как подготовить автомобиль к осени

Как подготовить автомобиль к осени

Межсезонье — особый период, который характеризуется резкими температурными колебаниями? повышенной сыростью и сменой погодных условий. Конечно и холод, и распутица, и заморозки, и дожди представляют опасность и сами по себе, но больше всего опасно непостоянство осени, когда, выезжая утром, трудно предугадать, какая погода будет с наступлением темноты.

Автомобилю негативные факторы внешней среды могут нанести тяжелый урон. Конечно, если загодя не подготовиться.

Как подготовить автомобиль к осени

1. Антикоррозийная обработка

Самая главная проблема заключается в коррозии кузова, которая быстро и неумолимо может «съесть» железо вашего автомобиля. Но существуют уловки, которые избавляют от этой напасти. В первую очередь следует обработать кузов специальными антикоррозионными средствами, причем сделать это лучше еще до начала сезона дождей. Особое внимание уделяем скрытым полостям кузова, так как они очень плохо проветриваются, в них часто попадает пыль, а она отлично впитывает влагу.

Специалисты говорят, что лакокрасочное покрытие автомобиля в осенний период подвергается влиянию так называемого «секущего» потока воздуха, в котором легко даже на ощупь обнаружить частицы грязи и песка. Поэтому на машине появляется множество микроскопических царапин.

Чтобы помочь кузову, на мойках используют специальные шампуни, мастики и полироли. Они создают на поверхности защитную пленку. Если на кузове есть заметные глубокие царапины и сколы, то их рекомендуется заблаговременно закрасить.

Как подготовить автомобиль к осени

2. Антидождь
В сильный ливень с потоками воды иногда не справляются лобовые дворники, в зеркала заднего вида ни зги не видно. Предотвратить это можно, обработав стекла автомобиля «Антидождем». Препарат не дает воде равномерно растечься по стеклу, концентрирует её в большие капли, которые легко смахиваются с лобового стекла дворниками.

На остальных стеклах капли скатываются сами благодаря встречному потоку воздуха. Перед нанесением стекла тщательно очищаем, затем наносим средство тряпочкой. Причем образующиеся разводы удалять не нужно. Когда средство подсохнет, наносим еще 1-2 слоя. После обработки капли воды на поверхности становятся круглыми, площадь соприкосновения становится минимальной.

3. Проверяем окна, аккумулятор, проводку

Перед началом осеннего сезона бывалые водители рекомендуют проверить стыки ветрового стекла, резиновые уплотнители между дверью и кузовом, а также между дверью и стеклом на герметичность. Проверяем на повреждения, плотность прилегания уплотнителей к стеклу.

В условиях повышенной влажности нужно позаботиться о безопасности электропроводки. Поэтому загоните автомобиль на СТО, проведите необходимые тесты, если аккумулятор используется давно. Даже если еще ни разу не подводил, не дожидайтесь прецедента — замените, а старый уберите про запас или сдайте, чтобы получить скидку на новый.

Как подготовить автомобиль к осени
4. Боремся с влажностью и запотеванием

Влажность в салоне не только неприятна, но и опасна все той же коррозией. Из-за дождей осенью коврики в салоне почти всегда мокрые. Их, конечно, можно просушить, а вот под ними влажность почти наверняка сохранится надолго.
• Используйте резиновые коврики, так как они не пропускают влагу.
• Снизить влажность помогут фильтр в воздухозаборнике и ветровики на окнах.
• Если вы ставите машину в гараж, оставляйте открытыми окна и даже двери.
• В начале осени проверьте печку и почистите радиатор.
Проблему запотевающих окон решает замена салонного фильтра. Если же на боковых окнах стоят дефлекторы, то во время движения стекла можно немного приоткрывать. Это создаст естественный воздухообмен, который быстро устранит главную причину запотевания — высокую влажность из-за тумана или дождя.

Статья подготовленна по материалам проекта roscontrol.com.

Другие полезные советы на все случаи жизни смотрите здесь.

Источник

Двустороння этикетка по цене «производителя» ТрансПоволжье - ваш партнер по грузоперевозкам Поиск авиабилетов aviaskan.ru Покупка источника энергии для авто Лучшее казино Eldorado для вашего хорошего настроения

Лента новостей