Мифы и факты о гриппе

Мифы и факты о гриппе

1. Грипп бывает без высокой температуры

Это неправда, так как отличительным признаком гриппа является температура 38,5 – 39,0°С с первых часов болезни. Если у вас не так, скорее всего это инфекция, которую вызвал какой-то другой вирус

2. При гриппе не бывает насморка

В первые дни часто закладывает нос, что связано с отеком зараженных тканей, но насморка не бывает. Только на 3-4 день может появиться классический насморк, но его причина - не вирус, а бактерии, которые воспользовались временным ослаблением иммунитета.

3. Пик заболеваемости приходится на оттепель

Это так. При температуре около нуля после морозов вирус сохраняется до месяца.

4. Потрогав деньги, нельзя заразиться гриппом

Денежные купюры являются отличным рассадником инфекции. Вирус гриппа сохраняется на них до 2-х недель.

5. Младенца может спасти от гриппа молоко мамы

Если кормящая женщина заболела гриппом, нельзя отлучать ребенка от груди. Антитела из молока передаются ребенку, поэтому малыш не заражается гриппом во время кормления.

6. Таблетки от температуры помогают гриппу

Нормальная или слегка повышенная температура тела – благоприятная среда для вируса. Взрослым рекомендуется пить жаропонижающие таблетки только при температуре выше 39 С, детям – 38,5°С.

Подготовлено по материалам управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Источник

Начать играть в азартные игры бесплатно Интернет-магазин модной мужской и женской одежды Ремень из натуральной кожи по привлекательным ценам Казино Чемпион - лучшее заведение Выбор БК для онлайн ставок

Лента новостей