Почему врачи настаивают на вакцинации от гриппа?

Почему врачи настаивают на вакцинации от гриппа?

Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций, но выделяется как особая инфекция. Обратите внимание - все остальное врачи именуют просто - ОРВИ. Такое почтение к болезни появилось неспроста, грипп – единственная острая респираторная вирусная инфекция, влекущая за собой серьезные осложнения, которые не только нарушают работу нашего организма, но и опасны для жизни. А осложнения эти возникают очень часто.

Грипп – острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем.

В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания находятся дети до года и взрослые старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и эндокринной патологией, у которых возможен летальный исход из-за осложнений ранее имевшихся заболеваний.

Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы, на втором месте органы сердечно-сосудистой системы и органы кроветворения, также встречаются осложнения со стороны нервной и моче-половой систем.

Почему врачи настаивают на вакцинации от гриппа?

Осложнения гриппа делятся на 2 группы:

1. Связанные непосредственно с течением гриппа.

Это геморрагический отек легких, менингит, менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок.

2. Возникшие в результате присоединения бактериальной инфекции.

Почему врачи настаивают на вакцинации от гриппа?

Важно! Источником инфекции является больной человек с клинически выраженной или бессимптомной формой гриппа. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стертой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах».

Единственным надежным средством профилактики гриппа является вакцинация. Оптимальным временем проведения вакцинации против гриппа является период с сентября по ноябрь.

Профилактика осложнений

Статья подготовлена по материалам управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Источник

Самойловой запретят въезд на Украину Медицинский центр профилактики и лечения ЭДЕМ Риск и адреналин в онлайн игровом клубе НетГейм Обзор топ игровых платформ онлайн 2019 Преимущества путешествия бизнес-классом

Лента новостей