Самые свежие ковид-мифы с их последующим разоблачением

Самые свежие ковид-мифы с их последующим разоблачением

Миф №1.

Добавление перца в суп или другие блюда защищает и излечивает от COVID-19

Разоблачение: пикантный перец в пище, безусловно, обладает гастрономическими достоинствами, но не предотвращает и не излечивает от COVID-19. Лучший способ защиты от новой коронавирусной инфекции – соблюдение дистанции не менее одного метра от окружающих, а также частое и тщательное мытье рук. Кроме того, благоприятным общеукрепляющим действием обладают сбалансированное питание, достаточное потребление жидкости, регулярные физические упражнения и здоровый сон.

Миф №2.

Домашние мухи являются переносчиками COVID-19

Разоблачение: в настоящее время не имеется фактических данных или информации, указывающей на то, что домашние мухи способны служить переносчиками вирусного возбудителя COVID-19. Вирус, вызывающий COVID-19, распространяется главным образом через капли аэрозоля, который образуется, когда заболевший человек кашляет, чихает или разговаривает. Кроме того, заражение возможно в случае контакта с загрязненными поверхностями, если человек прикасается после этого к глазам, носу или рту, не помыв рук.

Миф№3.

Вдыхание паров или введение в организм хлорной извести, либо других дезинфектантов, защитит от COVID-19

Разоблачение: ни при каких обстоятельствах не следует вдыхать пары, либо иным образом вводить в организм хлорную известь или другие дезинфицирующие средства. Эти вещества способны вызывать отравление при употреблении внутрь, а также вызывают раздражение и повреждение кожи и глаз. Отбеливающие и дезинфицирующие средства необходимо с осторожностью применять только для дезинфекции поверхностей. Берегите растворы хлора (отбеливатель) и другие дезинфицирующие средства от детей.

Самые свежие ковид-мифы с их последующим разоблачением

Миф №4.

Мобильные сети 5G способствуют распространению COVID-19

Разоблачение: вирусы не переносятся с радиосигналом или по волнам мобильной связи. Эпидемия COVID-19 распространяется во многих странах, где сети 5G не развернуты.

Миф №5.

Воздействие на организм солнца или температуры свыше 25 градусов является средством предотвращения заболевания коронавирусом (COVID-19)

Разоблачение: COVID-19 можно заболеть независимо от того, насколько солнечной или жаркой является погода. Страны с жарким климатом также сообщают о случаях заболевания COVID-19. Чтобы защитить себя, необходимо часто и тщательно мыть руки и не прикасаться к глазам, рту и носу.

Миф №6.

Коронавирусная болезнь (COVID-19) является неизлечимым заболеванием. Заражение новой коронавирусной инфекцией означает, что человек становится пожизненным носителем вируса.

Разоблачение: большинство людей, заразившихся COVID-19, могут выздороветь, и вирус может быть выведен из организма. В случае заражения необходимо лечить симптомы. При наличии кашля, повышенной температуры тела и затрудненного дыхания необходимо немедленно обратиться за помощью, начав с обращения в медицинское учреждение по телефону. Благодаря поддерживающей терапии большинство пациентов выздоравливают.

Миф №7.

Способность задержать дыхание на 10 секунд и больше, не вызывающая кашля или чувства дискомфорта, означает отсутствие заболевания коронавирусом (COVID-19) или другой легочной болезнью.

Разоблачение: наиболее частыми симптомами COVID-19 являются сухой кашель, утомляемость и повышенная температура тела. Некоторые болеют COVID-19 в более тяжелой форме, такой как пневмония. Наиболее точным способом подтверждения заражения вирусом, вызывающим COVID-19, является лабораторный тест. Подтвердить заражение с помощью вышеописанного дыхательного упражнения невозможно. Отсутствие правильной диагностики может привести к опасным последствиям.

Самые свежие ковид-мифы с их последующим разоблачением

Миф №8.

Горячая ванна помогает против новой коронавирусной инфекции

Разоблачение: прием горячей ванны не спасет от заражения COVID-19. Нормальная температура тела держится в пределах от 36,5 до 37 градусов независимо от температуры воды в ванне или душе. Напротив, принятие слишком горячей ванны может нанести вред и вызвать ожоги. Лучший способ защититься от COVID-19 – частое мытье рук. Это позволит уничтожить вирусы, которые могут находиться на коже, и избежать заражения в случае прикосновения к глазам, рту или носу.

Миф №9.

Новый коронавирус передается через укусы комаров

Разоблачение: новый коронавирус – респираторный, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, то есть в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. На данный момент информация о возможности передачи вируса 2019-nCoV через укусы комаров отсутствует.

Миф №10.

Электросушители для рук позволяют уничтожить вирус 2019-nCoV

Разоблачение: нет. Электросушители для рук не убивают вирус 2019-nCoV. Для профилактики новой коронавирусной инфекции необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом. Вымытые руки следует тщательно высушить бумажными полотенцами или электросушителем.

Статья подготовлена по материалам официального портала ВОЗ. Другие мифы и их разоблачение ищите на сайте.

Источник

Подработка для всех Качественная печать продукции для рекламных акций Как получить согласование для установки шлагбаума Профессиональные мерчендайзеры для увеличения продаж Тонировка ваших авто окон

Лента новостей