Соль не только вредна, но и полезна

Соль не только вредна, но и полезна

Даже путешествия на российский юг с его с морскими бризами, насыщенными ароматами морской соли, сейчас под вопросом. В любом случае, восполнить запасы йода в организме, нежась на пляжах черноморского побережья, получится далеко не у всех.

Зачем вообще организму йод?

Йод – один из важнейших микроэлементов в нашем организме, который поддерживает нормальную деятельность гормонов щитовидной железы. Он оказывает благотворное влияние на работу головного мозга и на иммунный статус организма.

При дефиците йода развивается целый комплекс нарушений, которые затрагивают все системы и органы человека. Кожа становится сухой, теряет эластичность, обретает восковой оттенок. Из-за нарушения обмена веществ появляется лишний вес. Нарушается работа кишечника, возникают запоры. Страдает сердечно-сосудистая система, возникают аритмии. Снижается концентрация внимания, нарушается память, появляются усталость и слабость, может развиться депрессия. Недостаток йода может стать причиной эндемического зоба, увеличения щитовидной железы.

Специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики обращают внимание на проблему дефицита йода, которая характерна для жителей средней полосы и дают советы, как ее решить.

Как распознать, что организму нужен йод?

Признаки дефицита йода у детей - это частые простудные заболевания, снижение аппетита, быстрая утомляемость от физических нагрузок, снижение успеваемости в школе. При развитии тяжелого гипотиреоза ребенок начинает отставать в умственном и психическом развитии.

Как восполнить дефицит йода?

Организм человека не способен синтезировать йод, поэтому получает его только в готовом виде. Получить йод можно пребыванием возле моря, с помощью медицинских препаратов, а также из продуктов питания – источников данного элемента.

Для нормальной деятельности организма важно соблюдать необходимую концентрацию йода, поскольку как его дефицит, так и избыток могут быть очень опасны. Для профилактики достаточно правильно питаться и принимать медицинские препараты, но последнее - только по назначению врача и при наличии показаний.

Наиболее насыщены йодом морепродукты – морская капуста, кальмар, креветки, икра, хек, минтай, треска, печень трески.

Соль не только вредна, но и полезна

В меньшем количестве йод содержится в молоке, говядине, грибах, злаках, а также в овощах – шпинате, щавеле, зеленом луке, баклажанах, свекле, помидорах, редисе, чесноке, картофеле, в ягодах и фруктах – бананах, апельсинах, лимонах, дыне, хурме.

Причем здесь соль?

Когда впервые в качестве причины отставания в умственном развитии у людей выявили дефицит йода, по всему миру стали производить йодированную соль. Она быстро восполняет недостаток йода, но при этом ее количество во всех блюдах в сутки не должно превышать 5 грамм (1 чайная ложка).

При хранении обогащенной соли важно помнить, что йод имеет свойство быстро теряться при неплотно закрытой упаковке. После вскрытия пачка йодированной соли не должна храниться дольше 3–4 месяцев. При приготовлении пищи добавлять соль рекомендуется после окончания термической обработки продуктов, либо в уже готовое блюдо, поскольку высокие температуры разрушают йод.

Важно! Другие методы восполнения дефицита йода (таблетки и капли, содержащие йод, йодная сетка) могут легко привести к его повышенной концентрации в организме. Делать этого нельзя: переизбыток йода опаснее, чем его недостаток. Передозировка этого микроэлемента может привести к хроническому воспалению в щитовидной железе и ее гиперфункции (когда щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов).

Если появляются симптомы, связанные с дефицитом йода, следует обратиться к врачу для проведения дополнительных обследований и назначения лекарственных препаратов, содержащих йод.

Статья подготовлена по материалам пресс-службы министерства здравоохранения Пензенской области.

Источник

Лучшее измерительное оборудование и не только Детская одежда – качество и современный дизайн Великие дела великого человека Немного о бюро переводов Казино — на ваш сотовый телефон

Лента новостей