01.08.2017 19:02

Дача посольства США в Москве была изъята российскими властями

Дача посольства США в Москве была изъята российскими властями

Операция по изъятию была произведена согласно ответных санкций.

Российские власти в среду отобрали у посольства США дачу в Серебряном Бору, спустя пять дней после того, как Кремль потребовал от Вашингтона сократить американское дипломатическое присутствие в России, передает издание Рейтер.

В ответ на ужесточение антироссийских санкций президент РФ Владимир Путин потребовал от США сократить численность дипломатической миссии примерно на 60 процентов к 1 сентября, а также приостановить использование американским посольством в Москве складов и дачи.

Сотрудники посольства США покинули дачу в Серебряном бору во вторник, и корреспондент Рейтер, который посетил территорию в среду, видел, что главные ворота заперты на большой металлический замок.

Дача посольства США в Москве была изъята российскими властями

Одноэтажное здание и прилегающий к нему внутренний двор, которые ранее использовались дипломатическим персоналом США как место отдыха в выходные, а также для организации посольских вечеринок, были пусты. Оттуда было вывезено оборудование для барбекю и садовая мебель, клик по ссылке.

Два полицейских, сидевших в машине напротив главного входа, сказали, что им было поручено охранять территорию и они не ждут приезда американских или российских чиновников.

Официальный представитель американского посольства Мария Олсон не дала немедленного ответа на запрос Рейтер о комментариях. Агенство Интерфакс со ссылкой на Олсон сообщило, что посольство США вывезло все свои вещи с дачи в Серебряном бору и со склада на Дорожной улице.

Путин в воскресенье сказал, что 755 сотрудников дипломатического ведомства США из 1.200 должны будут прекратить деятельность в России. Однако среди уволенных будет много граждан РФ, поскольку Вашингтон сможет самостоятельно выбирать, кто должен уйти.

Ультиматум российского лидера призван продемонстрировать избирателям, что он готов противостоять Вашингтону, но продуман так, чтобы избежать прямого воздействия на американские инвестиции, которые нужны Путину, и сжигания мостов в отношениях с президентом США Дональдом Трампом.

Один из российских сотрудников посольства, пожелавший остаться неназванным, поскольку не уполномочен говорить с журналистами, сказал, что персонал остается в неведении относительно своего дальнейшего трудоустройства.

"Говорят, им придется сократить много рабочих мест - не только дипломатов и сотрудников технического персонала, но и тех, кто оказывает вспомогательные услуги, включая водителей, уборщиков и поваров, - сказал он. - Надеюсь, у меня не будет проблем, но кто знает".

Какие кроссовки New Balance или Nike лучше? 3D-каркас как основа энергоэффективного дома Самые точные приборы в мире измерений Подбор резюме PR-менеджера Что подарить мужчине на 35 лет

Лента новостей