Уникальные фотографии Большого театра сможет увидеть каждый
Викторина Кригер.Ателье А.Эйхенвальда. Москва

МОСКВА, 21 июн — FaxNews. Уникальные фотографии русских балерин можно будет увидеть в оцифрованном архиве Большого театра. В день старта второго этапа проекта "Открой историю Большого" FaxNews публикует кадры, которые пока были доступны только специалистам.
Балерина Маргарита Кандаурова танцевала в Большом театре с 1912 года и до момента окончания сценической деятельности в 1941-м. Ее детский снимок можно будет найти в электронной базе данных Большого театра. Специально для публикации дизайнеры FaxNews "оживили" снимок.
Маргарита Кандаурова.Ателье К.А. Фишера, Москва
"Начиная эту работу, мы и сами не могли предполагать, какой живой отклик этот кропотливый труд вызовет у наших друзей — у тех, кто любит Большой. Приятно констатировать, что мы идем, не отставая от графика, и уже приступаем ко второму этапу нашего проекта", — комментирует Владимир Урин, генеральный директор Большого театра.
Над созданием огромного цифрового архива трудятся четыре тысячи волонтеров из 60 стран. Они обработали уже 48 тысяч афиш, 120 тысяч программок и 100 тысяч фотографий.
"Важнейшей задачей нашего музея является сохранение истории театра, — рассказала FaxNews директор музея Большого театра Лидия Глебовна Харина. — В нынешнее время быстрого развития техники архив Большого театра должен быть доступным, электронным. Я думаю, что совместный труд научных сотрудников Большого театра и волонтеров позволит тысячам людей прикоснуться к течению времени и движению истории, почувствовать гордость за русское искусство".
Теперь участникам проекта предстоит помочь в одной из самых ответственных частей проекта — извлечь и систематизировать данные из уже оцифрованной коллекции программ и афиш театра.
МИА "FaxNews" выступает информационным партнером проекта.
Рекомендовано к прочтению
- В Пензенской области скончались еще три пациента с коронавирусом
- Эпидемический порог по ОРВИ в Заречном превышен почти на 40%
- Интернет от «Ростелекома» – новым школам Пензы
- Пензенский агропром экспортировал продукцию почти на 83 миллиона долларов
- Информационный знак напомнит о забытой авиакатастрофе в Пензенской области