30.05.2017 7:39

Астрономы допустили существование самособирающихся лун у Сатурна

Астрономы допустили существование самособирающихся лун у Сатурна

Японские и французские ученые предположили, что крупные спутники Сатурна могли рождаться и умирать до 20-30 раз за историю существования второй по величине планеты Солнечной системы. Соответствующее исследование опубликовано в библиотеке электронных препринтов arXiv.org.

Астрономы в рамках гравитационной задачи N тел смоделировали эволюцию предшественников Реи и Дионы, двух крупных лун Сатурна.

Оказалось, что если на орбите вокруг Сатурна имеются крупные осколки (больше ста метров в диаметре), то за несколько десятилетий они сформировали бы одну крупную луну. В случае, если вокруг газового гиганта вращаются более мелкие обломки, с течением времени они образовали бы два-три крупных спутника. Авторы отмечают, что за все время существования Сатурна на его орбите могли образоваться и исчезнуть до 30 поколений лун и колец.

Выводы ученых противоречат другому исследованию, согласно которому Тефия и Диона оставались неизменными в течение последних четырех миллиардов лет. С другой стороны, имеется работа, согласно которой Тефия, Диона и Рея возникли не ранее ста миллионов лет назад.

Организация работы на Украинской универсальной бирже Прфессиональные теннисные ракетки по доступным ценам Рассылка СМС по своей или базе клиентов компании Electronic Vostok Кто и как поможет получить лицензию ФСБ? Лучшие игровые аппараты казино Чемпион

Лента новостей