20.06.2017 7:43

Названа причина расцвета популяции динозавров

Названа причина расцвета популяции динозавров

Британские ученые назвали наиболее вероятную причину, из-за которой по Земле распространились динозавры. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о нем сообщает Оксфордский университет (Великобритания).

По мнению ученых, распространению динозавров способствовал вулканизм, в результате которого примерно 201,5 миллиона лет назад в атмосферу попало большое количество углекислого газа. Это привело к триасовому вымиранию, завершившемуся примерно через 200 тысяч лет. Освободившиеся экологические ниши впоследствии заняли динозавры.

К подобным выводам авторы пришли, проанализировав древние вулканические образцы из шести участков Центрально-атлантической магматической провинции. В пяти из них обнаружено повышенное содержание ртути, относящееся к концу триаса — началу юрского периода.

Специалисты полагают, что поступление газов в атмосферу в результате вулканизма, приведшего к формированию Центрально-атлантической магматической провинции, влияло на скорость и масштабы вымирания старых видов животных и растений, и способствовало появлению новых.

Выгодное приобретение авиабилета Отличное место для игры на деньги в интернете Покупка фирмы с оборотами Юридические услуги для бизнеса в Москве Быстрое оформление займа онлайн

Лента новостей