28.01.2017 10:14

Пенсия в 2017 году в России, новости сегодня: когда будет повышение военных пенсий, индексация для работающих и неработающих

Пенсия в 2017 году в России, новости сегодня: когда будет повышение военных пенсий, индексация для работающих и неработающих

Пенсия в 2017 году в России, новости сегодня: когда будет повышение военных пенсий, индексация для работающих и неработающих
Пока ситуация с пенсионным обеспечением российских граждан остается ключевой темой в обществе, власти честно признаются, что в наступившем 2017 году придется хорошенько затянуть пояса. Дело в том, что большого количества материальных ресурсов на эти цели выделить не удалось. Это и беспокоит пенсионеров.

Вместе с этим не нужно впадать в полное отчаяние. Ведь имеются и приятные моменты. В первую очередь речь можно вести о возвращении в страну привычного процесса повышения пенсий с помощью индексации. Первое такое повышение пройдет совсем скоро - в феврале 2017-го. Но и из этого, казалось бы положительного момента, пенсионеры успели сделать нечто неприятное. В частности, они высказывают возмущение тем обстоятельством, что процент индексации, который запланирован в бюджете страны, не удовлетворяет их потребностям. Однако кризисные условия диктуют свои правила поведения, которым временно вынуждены следовать в правительстве.

Последние новости о индексации пенсий в России в 2017 году

Не будет распыляться на длительный материал, а затронет основные моменты, связанные с повышением пенсий в 2017 году. На сегодняшний момент известно, что они подрастут дважды - 1 февраля и 1 апреля. О дальнейших перспективах пенсионной системы нашей страны предпочитают молчать как в правительстве, так и в администрации президента.

Глава Министерства труда РФ Максим Топилин недавно проинформировал, что страховые пенсии по старости в нынешнем году вырастут в реальном выражении на 2-2,1 процента. "По факту произойдет в 2017 году увеличение реальных пенсий, чего у нас с вами не было в прошлом и позапрошлом году", - поведал министр.

Топилин подчеркнул, что рост пенсионных выплат случится из-за единовременной выплаты всем пенсионерам в размере пяти тысяч рублей, которая сегодня, 28 января, завершается выплачиваться. Он обратил внимание и на конкретные меры поддержки социально незащищенных слоев населения, уточнив о февральской и апрельской индексациях. Их общий процент будет скромным - 5,8. Но в условиях, когда страна испытывает колоссальные трудности в экономическом плане, эта мера может считаться эффективной.

В пользу версии о том, попутно сказав, что россияне недовольны своим пенсионным обеспечением, говорит и свежий опрос. В нем люди высказались о своих предпочтениях по поводу размера пенсии. 6,5% заявили, что приемлемой, по их мнению, является пенсия в 20-30 тыс рублей, а 28,1% считают, что пенсионерам следует платить 15-20 тыс рублей. Однако нынешние показатели совершенно не дотягивают до этих пожеланий россиян.

Пенсии военным в 2017 году, новости: когда будет индексация

Внушительной прослойкой населения России являются военные пенсионеры. Они проявляют не меньший интерес к пенсионной теме, несмотря, что в целом их материальное положение лучше из-за более солидной пенсии. Отметим, что эти люди в свое время были вынуждены пойти на различные жертвы, что и сказалось в итоге на их финансовом состоянии.

Не так давно российский президент Владимир Путин высказался по поводу повышения военных пенсий. Он подчеркнул, что необходимо предпринять ряд усилий, чтобы эта категория нуждающихся не чувствовала себя без поддержки. В целом, по словам Путина, следует поднимать пенсии, не опираясь на конкретный статус того или иного пенсионера.

На этой волне на ум приходит указ главы государства от 2012 года, в котором прописано, что ежегодная индексация военных пенсий должна производиться не менее, чем на два процента сверх инфляции. Таким образом, пенсии для военных подрастут в 2017 году на несколько больший процент, чем для остальных категорий нуждающихся. Говорить что-то более конкретное о размере повышения не приходится, так как в этом отношении будет учитываться большой массив факторов, вплоть до того, в каком регионе проживает гражданин.

Кадровый консалтинг как составляющая для вступления в СРО Играй в интернете – получай деньги! Преимущества Trade12 для заработка на валютной бирже Браузерные игры для каждого геймера «Hello, Igor!»: Асгардия становится первой нацией с территорией в космосе

Лента новостей