30.09.2020 14:35

Куда поехали пензенские абоненты Tele2 в летний период

Куда поехали пензенские абоненты Tele2 в летний период

Tele2 на основе big data проанализировал поездки пензенских клиентов в регионы России после снятия ограничений. Несмотря на действие режима самоизоляции, общее число поездок пензенцев в регионы страны выросло на 94% относительно прошлого года. Оживление туристической активности началось в конце июня. Топ южных направлений путешествий возглавил Краснодарский край, а вот Крым только на третьем месте.

Tele2 проанализировала основные туристические направления в летний период на фоне закрытия международного авиасообщения. Результаты исследования data scientists, в ходе которого оценивались поездки пензенских клиентов по стране с 1 июня по 5 июля, оказались неожиданными.

Пензяки активно путешествовали по области и ближайшим регионам. После ослабления ограничений в начале лета 2020 года пензенцы вовсе не устремились в город из мест, где пережидали пандемию. Напротив, клиенты Tele2 были активны в перемещениях за пределы домашнего региона: его покидали почти в 2 раза чаще, чем в тот же период 2019 года.

Число путешествующих на юг сократилось, но в конце июня число поездок пошло вверх. Пандемия коронавируса не отменила сезон отпусков, а сдвинула его начало на конец июня, когда пензенцы стали чаще выезжать в южные регионы России. В последнюю неделю июня число поездок на юг (в Краснодарский край, Волгоградскую и Ростовскую области, Республику Крым) выросло на 32% по сравнению с предыдущей семидневкой. В начале июля этот тренд сохранился – плюс 66% за первую неделю месяца.

Среди южных направлений в этом году лидирует Краснодарский край – туда отправились 67% путешествующих на юг пензенских абонентов. Примерно 24% выбрали Ростовскую область, 3% – Волгоградскую. В Крым поехали 6% путешествующих на юг пензенцев. Интересно, что в 2019 году распределение было похожим – главной точкой притяжения на юге России и в прошлом году были курорты Краснодарского края (77%), а второй по популярности стала Ростовская область (11%).

Несмотря на оживление туристического потока в конце июня и отсутствие возможности отдохнуть за границей, общее число поездок на российский юг снизилось по сравнению с прошлым годом более чем в 3 раза год к году.

Куда еще поехали пензенцы. Кроме южных регионов России, в начале июля пензенские абоненты Tele2 стали чаще выезжать в Вологду и Самару: по сравнению с первой неделей июня число туристов увеличилось в 8 раз и в 1,5 раза соответственно. Также вырос интерес пензенцев к Ульяновску, Белгороду и Республике Татарстан. Число поездок в Москву и Рязань в первые дни июля наоборот снизилось.

Источник

Столько рыбы вы ещё не видели Кинг - подарок для любого посетителя Сколько денег можно хранить на банковской карте Чистая и вкусная вода прямо к вашему дому Влияет ли возраст на приживление имплантов

Лента новостей