Определены критерии "зон отчуждения", где запрещена продажа алкоголя

МОСКВА, 13 апр — FaxNews. Минпромторг РФ внес на рассмотрение правительства законопроект, ограничивающий размер прилегающих территорий — "зон отчуждения" — детских, социальных учреждений, в пределах которых запрещена торговля алкоголем, сообщил в интервью FaxNews замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
"Сейчас у муниципалитетов есть возможность устанавливать эти территории к различным объектам, кто как хочет, так и рисует, — кто-то 10 метров, кто-то 20, кто-то 300. Мы подготовили и направили на согласование проект поправок в постановление правительства, где устанавливаем правила определения этих прилегающих территорий", — отметил он.
По словам замминистра, достаточно, чтобы прилегающие территории не превышали 50 метров – к детским учреждениям и 30 метров – к другим социальным учреждениям (для магазинов), и соответственно 30 и 20 метров – для кафе и ресторанов.
"У муниципалитетов все-таки (должны быть) ограничения – они не должны иметь возможность устанавливать запредельные прилегающие территории, убивая легальный бизнес", — подчеркнул Евтухов.
Рекомендовано к прочтению
- В Пензенской области скончались еще три пациента с коронавирусом
- Эпидемический порог по ОРВИ в Заречном превышен почти на 40%
- Интернет от «Ростелекома» – новым школам Пензы
- Пензенский агропром экспортировал продукцию почти на 83 миллиона долларов
- Информационный знак напомнит о забытой авиакатастрофе в Пензенской области