19.12.2017 20:09

Пензенская «Лагуна» снова уступила лидеру турнирной таблицы

Домашний матч против «Авроры» получился упорным, но завершился в пользу гостей.

Вторая встреча «Лагуны» и «Авророй» получилась непростой для обеих сторон: первый тайм прошел в упорной борьбе с некоторым преимуществом гостей, однако было видно, что пензенская команда заряжена на борьбу и настроена неуступчиво. Проблема состояла в том, что требовалось еще забивать – и за 3:25 до перерыва Ольга Тигина свой шанс не упустила, когда соперницы оставили ей лишнюю секунду, и изумительным ударом открыла счет.

Второй тайм «Лагуна» начала с минимальным преимуществом, играть на удержание которого было бессмысленно со всех точек зрения, тем более что питерская команда с первых минут взялась атаковать, явно желая исправить положение.

Всерьез переломить эту тенденцию было сложно, но в ответ можно было стараться использовать любую оплошность «Авроры» и эффективно сыграть на контратаке: при счете 2:0 «Лагуне» стало бы значительно легче. Однако по тому, как складывалась игра, эти мысли были из разряда сослагательного наклонения – подопечным Юрия Новикова приходилось по большей части противостоять методичной осаде со стороны лидеров турнирной таблицы, хоть и создавая иногда опасные моменты.

Увы, вскоре после того, как второй тайм перевалил за середину, хорошо знакомая пензенским болельщикам Лиана Юхаева восстановила равновесие в счете, а через минуту она же впервые в этом матче вывела свою команду вперед. Теперь задача «Лагуны» кардинально поменялась: необходимость забить стала настоятельной.

К сожалению, напряженная гонка начала сказываться: пензенская команда стал допускать явные провалы в обороне, и следствием одного из них стал гол Бычковой, после которого рассчитывать на сколько-нибудь благополучный исход уже не представлялось возможным.

Игра в большинстве позволила «Лагуне» прочно окопаться на половине поля соперниц, но время уходило, а единственный гол уже незадолго до финального свистка в пустые ворота организовали питерские футболистки. 1:4 – команда Юрия Новикова потерпела третье поражение подряд на своей площадке и 22-23 декабря сыграет в Орле.