30.06.2017 23:02

Климатологи спрогнозировали смертельную для человечества жару

Климатологи спрогнозировали смертельную для человечества жару

Американские и британские ученые показали, что к концу XXI века три четверти населения Земли столкнется со смертельно опасной жарой. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change, кратко о нем сообщает The Independent.

Оценки ученых справедливы при условии, что выбросы парниковых газов в атмосферу не сократятся. В противном случае со смертельной жарой столкнется около половины населения планеты. Тяжелее всего погодные условия будут в тропических районах планеты.

По мнению ученых, климат меняется настолько быстро, что люди вряд ли успеют приспособиться к новым условиям. В настоящее время, согласно оценкам авторов, от жары страдает всего треть населения планеты.

К подобным выводам специалисты пришли, проанализировав более 1,9 тысячи исследований, посвященных статистике смертности людей, начиная с 1980 года, из-за жары. Она свидетельствует о том, что в 2010 году из-за горячего воздуха в Москве погибли более 10,8 тысячи человек, в 2003-м в Париже — 4,9 тысячи, в 1995-м в Чикаго — 740 человек.

Билеты на все мероприятия столицы Юридические услуги гражданам и организациям: качество по оптимальным ценам Прием цветных и черных металлов Не устраивает форма носа? – обращайтесь к «Моцарту» Vavada для вашего яркого времяпровождения

Лента новостей