Пензенский Роспотребнадзор ответил на наиболее частые вопросы по коронавирусу

Пензенский Роспотребнадзор ответил на наиболее частые вопросы по коронавирусу

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области ответило на наиболее частые вопросы, касающиеся ограничительных мероприятий в регионе в связи с распространением коронавируса.

Кто по прибытию в Пензенскую область из других регионов страны должен выполнять требование двухнедельной самоизоляции?

В соответствии с постановлением губернатора Ивана Белозерцева от 16 марта, на самоизоляции дома в течение 14 дней должны находиться все граждане, которые прибыли в Пензенскую область с неблагополучных с точки зрения распространения коронавируса территорий.

Распространяется ли требование двухнедельной изоляции на тех, кто приехал в Пензенскую область на похороны?

На тех, кто прибыл в регион в связи со смертью близкого родственника, требования изоляции не распространяются (если имеются подтверждающие документы). Пензенцы также могут передвигаться по территории региона для обращения за предоставлением услуг по погребению или для участия в нем.

Необходимо ли носить маски и перчатки сотрудникам магазинов, аптек и почты?

Те предприниматели, деятельность которых не была приостановлена в связи с введением в регионе режима повышенной готовности, должны особое внимание уделять «экипировке» сотрудников. В том числе не допускать их к работе без средств индивидуальной защиты: масок, респираторов, перчаток, шапочек или марлевых косынок. К тому же, нужно контролировать соблюдение социальной дистанции: работники и посетители должны находиться на расстоянии полутора метров друг от друга.

С 30 апреля в постановление губернатора было внесено изменение, согласно которому жители региона должны соблюдать «масочный режим» в общественных местах и на транспорте.

Где в Пензенской области можно сделать платный анализ на коронавирус?

Платный анализ на наличие в организме Covid-19 совсем недавно можно было сделать в железнодорожной поликлинике в Пензе. Однако временно диагностика на платной основе в лаборатории приостановлена. О сроках возобновления услуги можно узнать по телефону: (8412) 999-349 (регистратура).

Будут ли брать анализ на Covid-19 у всех членов семьи, если у одного из них диагноз подтвердился?

Мазок на коронавирус берется только у тех контактных лиц, которые имеют признаки ОРВИ. Остальные члены семьи (или другие контактные лица) должны соблюдать двухнедельный карантин, в это время они будут находиться под медицинским наблюдением.

На каком основании начали работать вещевые магазины?

Организацию работы предприятий всех форм собственности, осуществляющих непрерывную деятельность, либо поэтапно приступающих к работе, в регионе контролируют городская администрация, министерство сельского хозяйства Пензенской области, а также сотрудники правоохранительных органов.

Жители региона могут сообщать о фактах нарушения санитарно-эпидемиологического режима в общественных местах и на транспорте для того, чтобы к нарушителям были применены меры административного воздействия.

Работают ли в регионе салоны красоты?

С 1 мая в Пензенской области разрешено открыть салоны красоты при соблюдении в помещениях требований безопасности. В том числе глава региона, в зависимости от эпидемиологической обстановки, постепенно принимает решения о расширении списка предприятий, которые могут осуществлять свою деятельность.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора отметили, что после 31 мая (до этого времени в области продлен режим повышенной готовности) будет принято решение о снятии или продлении ограничений на работу предприятий сферы услуг.

Жители Сурского края могут задать все интересующие вопросы специалистам ведомства по телефонам «горячей линии»: 8-800-707-64-22; (8412) 66-09-48. Сделать это можно с десяти часов утра до пяти часов вечера (перерыв с 12:00 до 12:45). Также звонки круглосуточно принимает единый консультационный центр Роспотребнадзора по номеру: 8 (800) 555-49-43.

Источник

Виды и типы ставок на теннис в букмекерских конторах Путевка в Турцию в 2020 году: самые распространенные мифы об отдыхе в условиях карантина Камеры видеонаблюдения с памятью Сколько денег можно хранить на банковской карте Быстрое открытие счета в банке для малого бизнеса

Лента новостей