08.08.2017 15:03

Над Каракорумом обнаружили аномальный вихрь

Над Каракорумом обнаружили аномальный вихрь

Ученые из Университета Ньюкасла, Великобритания, обнаружили климатическую аномалию в горной системе Каракорум в Центральной Азии. Несмотря на глобальное потепление, ледники в районе хребта продолжают расти. Причиной этого исследователи называют вихрь холодного воздуха над массивом. Пресс-релиз научной работы опубликован на сайте Phys.org.

Горная ледниковая масса не изменяется, когда процесс таяния у подножия уравновешивается выпадением снега ближе к вершине. Климатические изменения смещают этот баланс в сторону ускоренного исчезновения льда, в результате чего размеры глетчеров по всему миру уменьшаются. Однако в 2005 году ученые заметили, что ледниковый покров на Каракоруме, наоборот, растет.

Оказалось, что зимой над территорией протяженностью две тысячи километров возникает масштабная циркуляция, влияя на температуру воздуха, а летом она охватывает только Каракорум и запад Памира.

По словам ученых, они не знают, как глобальное потепление может повлиять на вихрь холодного воздуха. Однако в данный момент он снижает летние региональные температуры, способствуя смещению равновесия в сторону увеличения массы ледника.

Правильное световое оборудование для ночного клуба Полезное промывание носа Дмитрий Леус - финансовый эксперт Казино онлайн золотой триумф ДТК Мосина для вашей охоты

Лента новостей