02.07.2017 7:06

Названа неустранимая опасность от выключенного смартфона

Названа неустранимая опасность от выключенного смартфона

Ученые из Техасского университета в Остине (США) нашли новую опасность от смартфонов, которую невозможно устранить даже их выключением. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of the Association for Consumer Research, кратко о нем сообщает издание Medical Xpress.

Специалисты полагают, что присутствие смартфона отвлекает человека, и, как следствие, приводит к снижению его когнитивных способностей, прежде всего возможности быстро считать в уме. Данное наблюдение сохраняет свою силу и в случае, когда гаджет выключен.

К подобным выводам авторы пришли, проведя тестирование когнитивных способностей различных людей, у которых тем или иным способом был ограничен доступ к собственным смартфонам. Наилучшие результаты продемонстрировали участники эксперимента, гаджеты которых находились в других помещениях.

Причиной наблюдаемой закономерности специалисты называют то, что часть умственных усилий человека отводится на слежение за смартфоном. В случае если участника эксперимента гаджет вообще не отвлекал (известно, что в помещении, в котором он находится, смартфона нет), человек вообще не тратил сил на наблюдение за телефоном и лучше концентрировался над поставленными задачами, чем остальные.

Красивая мебель в Екатеринбурге Двери для кафе и ресторана Караоке-клуб «Винил» приглашает всех к себе на праздники Зачем следить за своим гороскопом Как купить недвижимость на Кипре

Лента новостей